Top.Mail.Ru

1 миллион 350 тысяч рублей на опасный мусор

В Подпорожском районе до 31 июля будут проводиться работы по утилизации отходов потребления и производства 4 и 5 уровня опасности. На 12 103,29 кубометра мусора «Комбинат благоустройства» выделил 1 миллион 350 тысяч рублей.

Отметим, что 4 и 5 класс опасности – самые низкие в типологии мусора. Четвёртый – это класс малоопасных веществ и материалов, которые не представляют серьезной опасности для экологического фона, тем не менее, на восстановление после заражения требуется около трех лет. Облегчаются и мероприятия по обслуживанию – так, хранение отходов может осуществлять прямо на территории, которая планируется к регенерации. То есть в некоторых случаях возможно и самовосстановление экосистемы. К отходам, входящим в эту группу, относятся: строительный мусор, полученный в результате демонтажа конструкций и разбора зданий; несортированные отходы из жилищного хозяйства. Твердые отходы от асфальта. Отработанные покрышки. Незагрязненная пыль от черных металлов и пр.

5 класс – это практически неопасные отходы, которые обеспечивают очень низкую степень вреда. Особых мер по реорганизации территории, на которых размещаются вещества этой группы, не предусматривается. Например, неопасные жидкие отходы практически не наносят вреда почве, хотя для ее сельскохозяйственного использования все же требуется специальная подготовка. В перечень отходов 5 класса опасности входят: продукты древесной переработки, куриная яичная скорлупа, макулатура, гипс.

Теги: