Top.Mail.Ru

Инвалидность по некоторым заболеваниям будут устанавливать бессрочно

Тем, в состояние чьего здоровья вмешались факторы, безусловно приводящие к ограничениям жизнедеятельности, больше не потребуется ежегодно подтверждать свой "статус".

Людям, страдающим некоторыми заболеваниями, больше не надо будет по несколько лет подряд проходить медико-социальную экспертизу, чтобы получить и подтвердить инвалидность. Им ее будут устанавливать бессрочно при первом обращении. Заявление министра труда и социальной защиты России Максима Топилина приводит "Российская газета". Топилин рассказал, что в ведомстве разработан проект постановления правительства страны «О внесении изменений в Правила признания лица инвалидом». 
Проект документа предусматривает в том числе введение перечня заболеваний, морфологических состояний, дефектов, безусловно приводящих к ограничениям жизнедеятельности людей. И если взрослый или ребенок страдают от них, специалисты учреждений медико-социальной экспертизы смогут уже при первичном освидетельствовании устанавливать взрослому человеку инвалидность без указания срока переосвидетельствования, а ребенку — категорию «ребенок-инвалид» до достижения им возраста 18 лет.
На данный момент в проект перечня включены хромосомные аномалии, в том числе синдром Дауна, патологические состояния организма, обусловленные нарушениями свертываемости крови, парная ампутация области тазобедренного сустава, миодистрофия Дюшенна, кофакторная форма фенилкетонурии у детей, терминальная стадия хронической почечной недостаточности, системный вариант ювенильного ревматоидного артрита и другие.
В минтруде не исключают, что список заболеваний, дающих право на получение инвалидности с первого раза, будет расширяться. 

Теги: