Top.Mail.Ru

Более 10 тысяч ленинградцев получили ВМП

В 2017 году высокотехнологичную медицинскую помощь (ВМП) в Ленинградской области, не включенную в базовую программу обязательного медицинского страхования, получили более 10 100 жителей.

Больше всего помощь требовалась по таким профилям, как онкология, офтальмология, сердечно-сосудистая хирургия, травматология, ортопедия, нейрохирургия. Меньше — по абдоминальной хирургии и высокотехнологичной эндокринологии.

ВМП для жителей региона в 2018 году оказывают, как передаёт пресс-служба правительства Ленинградской области, федеральные медицинские организации и четыре областных учреждения здравоохранения. А именно — Ленинградская областная клиническая больница, Ленинградское областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Детская клиническая больница», Всеволожская клиническая межрайонная больница, Ленинградский областной онкологический диспансер. Направление можно получить у лечащего врача в учреждении, в котором пациент проходит диагностику и лечение. Расходы на оплату ВМП финансирует Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.

Как ранее писала «Общая газета», в регионе всё большему числу жителей оказывается высокотехнологичная медицинская помощь — вырос объём по травматологии и ортопедии, нейрохирургии, онкологии.

— Мы чётко нацелены на то, чтобы максимальное количество такой помощи оказывали государственные медицинские организации Ленинградской области. При этом продолжаем также работать с федеральными и иными медицинскими организациями — как государственными, так и частными. Позитивные примеры такого сотрудничества показывают, что высокотехнологичная помощь в них так же доступна для жителей региона, как и в областных медучреждениях, — передавала «Общая газета» слова Николая Емельянова, заместителя председателя правительства Ленинградской области по социальным вопросам, пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области.

Высокотехнологичная медицинская помощь — часть специализированной медицинской помощи, которая состоит из новых сложных, уникальных, ресурсоемких методов лечения с научно доказанной эффективностью. В том числе клеточных технологий, роботизированной техники, информационных технологий и методов генной инженерии, разработанных на основе достижений медицинской науки и смежных отраслей науки и техники. В Ленинградской области такую помощь можно получить в плановом порядке — сроки ожидания около месяца. Экстренный случай — её окажут немедленно.

Теги: