Top.Mail.Ru

Увеличена господдержка АПК Ленинградской области

Сельскохозяйственному производству региона увеличили государственную поддержку. Лимит льготного кредитования этого года превосходит прошлогодний больше, чем в полтора раза.

Министерство сельского хозяйства России определило лимиты государственного льготного кредитования сельхозпроизводителей на 2018 год. Лимит Ленинградской области в общей сложности — 235,6 млн рублей, в прошлом же году сумма составляла 154,7 млн рублей — почти на 50% она уступает нынешней. По 37 млн в этот раз определено на кредитование молочного и мясного скотоводства, по 56 млн рублей — на животноводство и растениеводство, 47 млн рублей — на кредиты фермерским хозяйствам. Максимальный размер льготного краткосрочного кредита – 150 млн рублей, минимальный – 500 тыс. рублей, сообщает пресс-служба областного правительства.

По информации комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области и уполномоченных банков, 61 потенциальный заёмщик планирует привлечь льготные краткосрочные кредиты в 2018 году. Показатель прошлого года — более 50 одобренных заявок сельхозпроизводителей региона.

Напомним, что система льготного кредитования действует с 1 января 2017 года. Сельхозпроизводители, профильные организации и индивидуальные предприниматели в её рамках могут получить в одном из уполномоченных Минсельхозом России банков краткосрочный или инвестиционный кредит по ставке не более 5%.

Теги: