Top.Mail.Ru

По плану и экстренно

В Ленинградской области за три квартала 2017 года высокотехнологичную медицинскую помощь получили 11 372 человека, в том числе – 1 171 ребенок. Областные организации помогли 5 216 пациентам, что на 48% больше по сравнению с прошлым годом. Отметим, что вырос объём высокотехнологичной помощи по травматологии и ортопедии, нейрохирургии, онкологии.

В петербургской детской больнице №1 за счёт областного бюджета дополнительные возможности использованы в комбустиологии, сердечно-сосудистой хирургии и детской хирургии в период новорожденности. В этом году проведено восемь операций в Лечебно-диагностическом центре Международного института биологических систем им. Сергея Березина на аппарате Кибер-нож, а также 40 — на Гамма-нож. Позитрон-эмиссионную компьютерную томографию здесь получили 159 пациентов из Ленинградской области.

— Мы чётко нацелены на то, чтобы максимальное количество такой помощи оказывали государственные медицинские организации Ленинградской области. При этом продолжаем также работать с федеральными и иными медицинскими организациями — как государственными, так и частными. Позитивные примеры такого сотрудничества показывают, что высокотехнологичная помощь в них так же доступна для жителей региона, как и в областных медучреждениях, — передает слова Николая Емельянова, заместителя председателя правительства Ленинградской области по социальным вопросам, пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области.

Высокотехнологичная медицинская помощь — часть специализированной медицинской помощи, которая состоит из новых сложных, уникальных, ресурсоемких методов лечения с научно доказанной эффективностью. В том числе клеточных технологий, роботизированной техники, информационных технологий и методов генной инженерии, разработанных на основе достижений медицинской науки и смежных отраслей науки и техники. В Ленинградской области такую помощь можно получить в плановом порядке — сроки ожидания около месяца. Экстренный случай — её окажут немедленно.

 

Теги: