Top.Mail.Ru

Свёклы зубрам!

Зубры в Токсовском лесопарке в этом году в качестве новогоднего подаркаполучат не щепу от ёлок, а свёклу — она для пищеварения полезней. «Всеволожским лесничеством закуплена и подстилка, и корм - всего достаточно. Два года назад щепа была нужна, чтобы зубры могли на ней лежать, и немножко попробовать на зуб», — рассказала «Общей газете» Анжела Пиаже, организатор акции «Ёлки, палки, пять бизонов», которая пройдёт завтра.

Директор Всеволожского лесничества, Анатолий Петров, разрешил собрать и привезти небольшое количество свёклы. Просто так, по словам организатора акции, ничего и никому бизонам везти не нужно. Пойдёт только во вред.

— На новогодних праздниках рядом с местом обитания зубров было много туристов. И через решётку подкармливали их яблочками, морковками. Да и не только. В результате они реально толстеют, им даже дурно становится, — добавила Анжела Пиаже.

«Ёлка и свеколка» — это подакция «Ёлки, Палки, Пять Бизонов». Сама акция пройдёт уже завтра, 20 января с 12:00 до 14:00. Будет 20 точек по городу и региону.

— В этом году щепа от всех хвойных деревьев, которые мы соберем, пойдёт в несколько центров, заботящихся о благополучии животных. Во-первых, это российский карантинный центр диких животных «Велес». Во-вторых, это центр помощи бездомным животным «Потеряшка». В-третьих, это детская конная академия «Рутения», — отметила организатор акции. «Добыча» от акции идёт на подстилку и подкормку для животных.

В прошлом году в Петербурге и Ленинградской области на 28 точках было собрано 2 350 хвойных деревьев — получилось 25 кубометров щепы.

Акция проходит четвёртый год. В планах — договориться с администрацией города, чтобы её проводили чиновники. Как это произошло в Москве.

— Наши коллеги — экологическое движение «РазДельный Сбор» — обратили внимание на нашу акцию и организовали что-то подобное, проект «Ёлочный круговорот». Затем московские чиновники подключились. И сейчас ёлки можно сдать в стационарные приёмники, которые работают не один день, а в течение января. Также хотим распространяться в регионах. Собственно, уже начали. В этом году под нашим брендом проходит акция в Сочи и Барнауле, — сказала Анжела Пиаже.

Ёлки — совсем не мусор, а большой ресурс. План организаторов акции — больше полезной экологичной утилизации отходов.

Точки приёма б/у новогодних ёлок в Ленинградской области

Сертолово, улица Молодцова, 7/2, на площади

пос. Мурино, ул. Шувалова д.1, около стенда Сетл Сити "ЖК Гринландия" остановка Леруа Мерлен

Кудрово, ЖК "Новый Оккервиль" (Кудрово, Областная ул. д.1). На контейнерной площадке напротив 15-го подъезда. Точка от УК "Наш дом"

Кудрово, ЖК "Капитал" (Кудрово, Ленинградская ул. д.9-8). Рядом с детской площадкой, которая просматривается с Ленинградской улицы. Точка от УК "Наш дом"

ЖК "NEWПИТЕР" (Ломоносовский район, пос. Новоселье, Питерский пр. д.1). Точка от УК "Наш дом"

Точки приёма б/у новогодних ёлок в Санкт-Петербурге

Остров Новая Голландия, Набережная Адмиралтейского канала, д. 2

Лесной проспект, д. 61/3, ПМК «Феникс», ст.м. Лесная

проспект КИМа, д. 6, More Place

ЖК "Золотое сечение" пр. Металлистов, д.116. Сбор на площадке пересечения ул. Федосеенко 18 и пр. Металлистов д.116. Точка от УК "Наш дом"

Пересечение Косыгина/Индустриального, на стороне Окея

Перекресток Петергофского шоссе и улицы Адмирала Трибуца, Балтийская жемчужина

Пересечение улицы Котина и Ленинского пр.

Пулковский парк, в самом начале со стороны Площади Победы.

ТЦ Смайл на пр. Большевиков или Парк «Яблоновский сад», перед курганом за Клочковым мостом через реку Оккервиль

Любанский переулок, д. 2Б, сквер имени Виктора Цоя

Пересечение Долгоозерной улицы и Комендантского проспекта

Пушкин, Дом молодёжи «Царкосельский», ул. Магазейная, д.42

Шушары, Сквер 70-летия Победы, зеленая зона напротив магазина Спар

улица Софийская, д. 44, контейнерная площадка у ЦСК «Факел»

Будапештская улица, д. 23 к. 3 (территория детского сада)


В числе прочих идею организаторов поддержал один из известных федеральных телеканалов, который в рамках акции меняет ваши ёлки на пальмы — домашние, в горшках. Сертификат на комнатное растение в обмен на ёлку можно получить по адресам:

  • ЖК «Капитал», Кудрово, Ленинградская ул. д.9-8,  
  • двор ПМК «Феникс», Лесной пр, 61/3,
  • ЖК «Золотое сечение», пр. Металлистов, 116, сбор на площадке пересечения ул. Федосеенко и пр. Металлистов,
  • двор Дом молодёжи «Царкосельский» в Пушкине, ул. Магазейная, 42,
  • двор ЖК «Новый Оккервиль», Областная ул., 1,
  • Пулковский парк, в самом начале со стороны Площади Победы, недалеко от ДОТов.

Пальмы по сертификатам можно будет получить с 25 января по 2 февраля с 10:00 до 19:00 по адресу: Петербург, ул. Чапаева, 5. БЦ «Сити Центр», 4 этаж, офис 422. Телефон: +7 (812) 332-21-38

Ссылка на карту точек приёма с координатами координаторов акции - http://goo.gl/7iEqAS  

Теги: