Top.Mail.Ru

Пробирает до атомов

Сосновый Бор претендует на звание музыкальной столицы Ленинградской области. Летом город присоединился к проекту «10 песен атомных городов». С тех пор – поёт и играет на необычных музыкальных инструментах – например, диджериду – собирает тысячи просмотров видеороликов и не собирается останавливаться на достигнутом. А, точнее, спетом.

Летом прошлого года проект госкорпорации «Росатом» – «10 песен атомных городов» – начал объединять все российские атомграды. Сосновый Бор, ожидаемо, принял участие в музыкальном эксперименте. «18 городов, более 400 исполнителей от 4-х до 92 лет, 3 месяца съёмок и более 100 часов отснятого видеоматериала – всё это проект #10ПЕСЕНАТОМНЫХГОРОДОВ», – пишут организаторы в описании к видео на своём YouTube-канале.
Идея – записать и отснять талантливых артистов каждого города по отдельности, а затем органично слить голоса и звуки воедино, пишет сосновоборское издание "Маяк". Песни для видео выбираются небезызвестные, буквально объединяющие поколения. Первой в проекте стала «атомная» кавер-версия на песню Аллы Пугачёвой «Этот мир». Уже в 2018-м году появился новый клип проекта – на песню «А знаешь, всё ещё будет» также, нетрудно вспомнить, Аллы Пугачёвой. В этом видео от Соснового Бора участие приняли артисты Анфиса Горюнова и Артур Осьмаков.
К слову, вокалист Артур также представлял Сосновый Бор на общем концерте музыкантов из атомных городов, который прошёл в декабре прошлого года в Москве. Компанию ему составил Никита Малов: молодой человек играет на диджериду – причудливом духовом инструменте, одном из старейших в мире, корнями уходящем в историю австралийских аборигенов.
Итак, проект, по сути, только начался! Записано лишь 3 песни из 10, а следить за таким музыкальным экспериментом – вовсе не скучно.
К слову, есть в Сосновом Бору и другие – юные, но подающие надежду – артисты. О девичьей группе Echoes of Pinewood «Общая газета» уже писала ранее.

Теги: