Top.Mail.Ru

Евангелическо-лютеранская церковь Ингрии победила

В валенках и на льду — на фестивале "Русская зима" в Кудрово, где команды представителей духовенства региона сыграли в хоккей в самой традиционной русской зимней обуви.
Второе место межконфессионального турнира по хоккею в валенках заняла команда Тихвинской епархии, третье – Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России. В турнире также участвовали представители Гатчинской епархии Русской Православной церкви. 
 
Пресс-служба правительства "Ленинградской области" подчёркивает: "Цель турнира – укрепление межконфессионального и межнационального согласия, популяризация традиционных народных видов спорта в регионе".
 
Для ОБЩЕГО сведения
 
Считается, что хоккей в валенках зародился на Урале в конце 1980-х годов. Он повторяет традиции дворовых игр, участники которых не всегда имели полную экипировку. В такой хоккей играют теннисными мячиками, которые игрокам разрешается бить не только клюшкой, но также руками и ногами. В матче участвуют две команды по пять игроков. Игра включает два десятиминутных периода. В Ленинградской области хоккеем в валенках, по данным ТАСС, занимаются более 44 тыс. детей. В прошлом году на фестивале "Русская зима" в городе Луга Ленинградской области в хоккей в валенках сыграли школьные команды пяти субъектов РФ.

Теги: