Top.Mail.Ru

Вчера, 15 января

15-го января вышел юбилейный выпуск «Общей газеты» – 150-й. Поэтому вчера не стеснялись принимать поздравления, но и о должностных обязанностях не забывали: рассказывали о сборе подписей в поддержку кандидатов в президенты, обсуждали крещенские проруби и романтические моноконкурсы в моногороде Пикалёво, а также много вспоминали о грядущей годовщине прорыва блокады Ленинграда. Картина дня - в публикациях "Общей газеты".
Нам - 150!

Сегодня вышел 150-й юбилейный выпуск «Общей газеты» Ленинградской области. В номере – эксклюзивное интервью губернатора Александра Дрозденко об основных интригах 2018-го, все успехи региона – в цифрах, какими маршрутами предстоит путешествовать туристам по Ленинградской области и как применить «теорию пинка» в жизни. Это и не только – в первом выпуске «Общей газеты» в новом году.
 
«Январский гром» прошёл

В деревне Виллози, у подножья Вороньей горы состоялась одна из самых масштабных военно-исторических реконструкций – боёв операции по полному снятию блокады Ленинграда «За Ленинград. Январский гром».
 
Документы – в 1 класс

Сегодня в 9 утра стартовала кампания по подаче документов в 1-е классы школ. «Общая газета» напоминает способы, которыми можно это сделать.
 
До Прорыва блокады – три дня

Продолжаем восстанавливать хронику подготовки к Прорыву блокады Ленинграда. В фокусе – 13 и 14 января: контратака Линдермана и усиление советского наступления.

УК без ЖКХ

Управляющие компании ЖКХ исключат из цепочки платежей за ресурсы. Закон, позволяющий перечислять деньги напрямую поставщикам, будет готов к 1 февраля.
 
Все проруби

19 января православные христиане отмечают последний в серии зимних церковно-народных праздников Крещение Господне. Планируете купание? Список всех планируемых купелей в районах Ленинградской области – в «Общей газете».
 
В Гатчине – своя «падающая стена»

В Гатчине образовалась новая, если можно так выразиться, «достопримечательность». Стена ограждения вдоль тротуара по улице Гагарина накренилась, а может и вовсе рухнуть – уверены жители города.
 
Love is. В Пикалёво

Пикалёвский эксклюзив! Жители других городов и весей Ленинградской области, да что там – страны – к конкурсу не допускаются. Таково условие организаторов неформального соревнования для влюблённых «Love is». Моногороду – моноконкурс.
 
Как собирают подписи за кандидатов в президенты?

Центризбирком больше не принимает документы от партийных кандидатов в президенты России – «окно подачи» закрылось для них в пятницу. Тем временем, в Ленинградской области, как и в других регионах, полным ходом идёт сбор подписей в поддержку уже выдвинутых кандидатов – это необходимо для их регистрации в статусе претендентов на пост главы государства.
 
Кафедральная парковка

Многолетняя «болевая точка» в историческом центре Выборга – руинированные останки Старого кафедрального собора. Работы по его восстановлению никак не могут начаться из-за того, что памятник, по сути, документально не оформлен. Пока решается эта проблема, директор Выборгского музея-заповедника Владимир Цой предлагает городу хотя бы ликвидировать помойку и побороть «стихийную парковку» на территории.
 
Код: «Меркурий»

Ленинградцы теперь могут проверить степень безопасности продуктов перед покупкой – при помощи мобильника. Благодаря информационной системе имени античного бога торговли – «Меркурий» – на пищевой продукции появились QR-коды с ветеринарных сертификатов, которые можно «считывать» телефонами.
 
Хроники Прорыва: 15 января

Поддерживаем проект «7 дней до прорыва». Сегодня – о событиях 15 января 1943 года: «В центре полосы наступления 372-я стрелковая дивизия переломила сопротивление немцев и взяла Рабочие посёлки №№ 8 и 4».
 
Теги: