Top.Mail.Ru

Как собирают подписи за кандидатов в президенты?

Центризбирком больше не принимает документы от партийных кандидатов в президенты России — «окно подачи» закрылось для них в пятницу. Тем временем, в Ленинградской области, как и в других регионах, полным ходом идёт сбор подписей в поддержку уже выдвинутых кандидатов — это необходимо для их регистрации в статусе претендентов на пост главы государства.

Освобождены от сбора подписей — по закону — лишь те кандидаты, партии которых входят в структуру Государственной думы, а именно представители «Единой России», «Справедливой России», КПРФ и ЛДПР. От первых двух партий кандидаты выдвинуты не были вовсе. Фамилии же представителей КПРФ и ЛДПР — Павла Грудинина и Владимира Жириновского — уже гарантированно будут присутствовать в бюллетенях на голосовании 18 марта 2018 года.

Остальным кандидатам придётся собирать народные подписи. Как уже информировала «Общая газета», их необходимое количество варьируется. Так, кандидатам от непарламентских партий нужно побороться не менее чем за 100 тысяч подписей, а самовыдвиженцам — минимум на 300 тысяч. При этом в одном регионе России число подписей в первом случае не может превышать 2,5 тысячи, а во втором — 7,5 тысяч. В ЦИК собранные подписи необходимо передать до конца января.

Осталось две с половиной недели.

Действующего президента России Владимира Путина — кандидата-самовыдвиженца — уже сейчас поддерживают, в том числе, и в Ленинградской области. Так, в Тихвине — в местном торгово-развлекательном комплексе — сбор подписей начали с 10 января. «Подписей надо много, поэтому они [сборщики] будут находиться здесь целую неделю с 12 до 20 часов», — пишут в группе «Тихвинская сорока».

Речь повсеместно в основном идёт о пунктах сбора подписей в торговых центрах. Там — самая большая проходимость и тепло (что немаловажно в нынешних погодных условиях).

В Петербурге, кстати, подписи в поддержку Владимира Путина собирают также в торговых центрах. Вот лишь несколько адресов пунктов сбора:

ТЦ «Москва», площадь Александра Невского, 2
ТЦ «Международный», улица Белы Куна, 3 
ТРК «Модный Променад», Комендантский пр., 11
ТК «Ока» (Колпино), Октябрьская улица, 8
ТК «Барс»Ю Литовская улица, 16
ТРК «Атлантик сити», улица Савушкина, 126 
ТЦ «Константиновский» (Пушкин), Полковая улица, 1/25
ТЦ «Нарва», Ленинский проспект, 128 
ТРК «Балканский», Балканская пл., 5

В Ленинградской области о поддержке кандидата Путина объявили активисты организаций «Волонтёры победы» и представители Общероссийского народного фронта.

Отметим, что сегодня избирательный штаб Владимира Путина объявил, что по всей стране собрано уже более семисот тысяч подписей в его поддержку. Об этом сообщил РИА Новости пресс-секретарь штаба Андрей Кондрашов.

Для сравнения: штаб Григория Явлинского, к примеру, распространил сегодня информацию о сборе 87 500 подписей.

Ждут виз в подписных листах от жителей Ленинградской области и внепарламентские претенденты. Некоторые уже собрали в регионе 700 подписей из допустимых 2,5 тысяч — если судить по объявлениям, тиражируемым в социальной сети Вконтакте.

А вот в Большеколпанском сельском поселении Гатчинского района подошли к агитации по-своему: объявили детско-подростковый конкурс на лучший наглядный материал, побуждающий к участию в выборах президента России.

Теги: