Top.Mail.Ru

Ладога — по-прежнему удивительная

В Староладожской крепости — обширный разброс хронологических рамок: на 160 гектарах территории сохранилось более 150 памятников истории и архитектуры VIII — ХIХ веков. Не знаете, куда податься в каникулы? Езжайте туда.

Все главные достопримечательности раскинулись вдоль левого берега реки Волхов. Центр всея Старой Ладоги — каменная крепость, которая была построена в далёком ХV веке и модернизирована веком позже. Толщина стен впечатляет — доходит она до 7 метров. Высота варьируется от все тех же 7 до 12 метров.

В свою очередь сам Староладожский историко-архитектурный и археологический музей-заповедник ведёт свою историю с 1971 года — тогда здесь открылись первые экспозиции. Сейчас же экспонатов в музее — тысячи.

На территории Староладожской крепости расположилась также уникальная Георгиевская церковь — памятник мировой культуры с чудом сохранившейся фреской.

Для ОБЩЕГО понимания

Где находится: Ленинградская область, Старая Ладога, Волховский пр., д. 19.

Как доехать: с Московского или Ладожского вокзала на электропоезде можно доехать до станции Волховстрой (город Волхов), а затем на автобусе до Старой Ладоги, а также по автотрассе Санкт-Петербург-Петрозаводск или Новая Ладога-Зуево.  

Теги: