Top.Mail.Ru

Выбираем Выборг

В новый год — с новыми жизненными ориентирами. Кто-то подумывает начать изучать языки, кто-то — рукодельничать. А мы предлагаем познать радость путешествий! Причём во времени. Первая остановка — Средневековье. За ним далеко идти не придётся: Выборгский замок вполне подойдёт для этих целей!

Выборгский замок — небольшой: всего 170 на 120 метров. Зато здесь раньше — воинственно, а теперь — уютно расположились сразу несколько построек. Самая заметная из них — башня Олафа, символ Выборга. Высота её — почти 50 метров, а толщина стен от основания до купола варьируется от 3,5 до 5 метров. Датируется постройка XIII веком. Сейчас башня находится на реставрации, но насладиться общим видом это не помешает.

Первая же постройка, которую встретят посетители на территории крепости  — это Комендантский дом. И не смотрите на определение «комендантский» — сейчас здесь находится экспозиция с неожиданным и интригующим названием «Подводная археология».

Для ОБЩЕГО понимания:

Где находится: Ленинградская область, Выборг, Замковый остров, 1.

Как добраться: от метро «Парнас» — автобус №850 (на Выборг) отправляется ежедневно каждые 30-40 минут; от метро «Девяткино» — Северный автовокзал, автобус №810 (на Светогорск), 4 отправления каждый день; на электричке от Финляндского вокзала — обычной или «Ласточке».

А если на машине: возможны пробки, особенно в пятницу вечером на Выборг и в воскресенье вечером на Санкт-Петербург. Из города можно выехать по платной дороге (Северный радиус ЗСД) — удобно, без пробок, но за деньги.

Координаты: 60.715659 с.ш. и 28.729066 в.д.     

Теги: