Top.Mail.Ru

Каникулы в трёхэтажном дворце

Давно собирались съездить в Гатчинский дворец, но не было времени? Поезжайте сейчас — на новогодних каникулах! Три этажа знакомства с историей уже ждут. «Общая газета» — рекомендует.

Пойдём по порядку — поэтажно. На первом «ярусе» посетителей ждёт богатейшая коллекция старинного оружия, начало которой было положено ещё во времена графа Григория Орлова. «Вы своими глазами увидите оружие, которое держали в руках российские императоры!» — обещают представители музея.

Рядом — экспозиция «Личные комнаты Павла I». Здесь найдёте и коллекцию живописи, и мраморный портрет великого князя Павла Петровича, и даже походный раскладной стул.

После можно переместиться дальше — на второй этаж, прямиком к парадным залам, одновременно роскошным и лаконичным. Здесь, к слову, не встретите ни обилия зеркал, ни позолоты. Зато насладитесь воздушностью, элегантностью и лёгкостью интерьеров (а, возможно, и бытия). Шёлк, гобелены, паркет... Выходные получится провести с царским размахом!

Третий этаж — для истинных ценителей истории. Сейчас здесь расположена экспозиция, которая освещает отдельные страницы жизни Гатчинского дворца: например, эвакуацию в военные годы.

Для ОБЩЕГО понимания:

Где находится: Гатчина, Красноармейский проспект, д. 1.

Как доехать: на автомобиле — Киевское шоссе; на электричке — от Балтийского вокзала; на автобусе — № 431; на маршрутке — № 18 и 18А от ст. м. Московская.

Теги: