Top.Mail.Ru

Тишь да Тихвин

Для тех, кто даже во время праздников ищет спокойствия и душевного равновесия, есть в нашем регионе особые места. Одно из них — Успенский монастырь в Тихвине. В Рождество — туда.

В этом небольшом городе главная достопримечательность — именно Успенский монастырь, создание которого восходит ещё к XVI веку. «Сердце» монастыря — Успенский собор. Территория окружена прудами и парками.

За внешними воротами и Святыми вратами — внутренний двор, настоящая духовная крепость из плотно примыкающих друг к другу зданий!

Посетители могут подняться на звонницу и вблизи, детально изучить церковные колокола. Здесь же находятся кельи — действующие.

Для ОБЩЕГО понимания

Где находится: Ленинградская область, Тихвин, Тихвинская улица, 1

Как добраться на машине: от Петербурга по КАДу, поворот на Мурманск (М18) и до Новой Ладоги. Там поворот направо на А114 (не путать с А115, которая чуть раньше тоже поворачивает направо) и до развилки на Тихвин. Далее по Ленинградской улице, направо на улицу Зайцева и на Советскую. Слева будет видна внешняя стена монастыря, а справа парковка. До Тихвина около 220 км, хотя средняя скорость движения может быть низкой из-за пробок.

Координаты: 59°39?11.51?N, 33°31?15.72?E

Теги: