Top.Mail.Ru

Тяга к звёздам

В начале ноября в Петербурге открыли, как говорят, самый большой планетарий в мире. Неужели жителям Ленинградской области, чтобы увидеть рождественскую звезду, придётся ехать «в гости»?

Новый планетарий — хорош. В нём 40 проекторов высокого разрешения, космическая еда в тюбиках и гигантский купол диаметром 37 метров (в знакомом с детства петербургском планетарии — всего 25 метров). И всё же оба планетария — что вновь открытый, что привычный — находятся на территории соседнего мегаполиса.

 

Световое загрязнение
Но у ленинградцев «в запасе» есть и другие, более интересные, маршруты. Достаточно просто отъехать чуть дальше от областных населённых пунктов и увидеть то самое — с созвездиями и северным сиянием — небо своими глазами. Не спроецированное, а настоящее.

«Наблюдать за небом можно отовсюду, но чем больше наземных огней от домов и фонарей, тем меньше мы видим звёзд. Обычно яркие объекты я наблюдаю в телескоп с балкона. Из города, кроме Луны, можно увидеть Венеру, Юпитер, а если вокруг не очень ярко — Марс и Сатурн, — делится своим опытом любитель астрономии Евгений Миних и сдаёт астрономические "явки и пароли". — Если погода, время и небо позволяют, можно выбраться подальше от городской засветки. Более-менее тёмное небо найдёте у Ладожского озера, если ехать к нему по Дороге жизни. Ещё можно понаблюдать за звездами в полях у посёлка Щеглово. Но самое темное небо можно увидеть на юге Ладожского озера, если ехать по Мурманскому шоссе в сторону Новой Ладоги».


Астрономы-любители советуют начинающим изучить так называемую карту засветки. На ней чёрным и синим цветами будут обозначены тёмные места — здесь «световое загрязнение» практически отсутствует. Красным и белым будут отмечены места, где от искусственного ночного освещения городов засветка стремительно приближается к тотальной — именно с такой приходится иметь дело жителям мегаполисов. И всё же, даже в этих условиях астрономам-любителям — быть.

«Для начала наблюдений за небом нужно только желание. И — ясная погода. Сейчас почти у каждого есть смартфон, поэтому для начала можно скачать
программы-планетарии. Они позволяют разобраться, что и где находится на небе. Их плюс в том, что звёздная карта в телефоне реагирует на его движения и отображает тот участок неба, куда направлен телефон, — объясняет Евгений Миних. — В наших широтах, кстати, есть возможность увидеть северное сияние. Его появление предсказывается, прогнозы есть в сети. Можно также понаблюдать пролёты МКС и вспышки Иридиумов. Иридиум — это система спутниковой связи. Периодически, свет солнца отражается от антенн спутников, и в небе на пару секунд вспыхивает яркая звёздочка».

 

Областная Андромеда
Итак, наблюдать по ночам можно не только за небесными телами, но и за рукотворными. Главное для начинающего «домашнего» астронома, уверены единомышленники, — отсутствие спешки и тёплая одежда. «А если вы начали с простого и чувствуете, что ночное небо тянет вас к себе, то можно задуматься о покупке телескопа», — уверен Евгений Миних.

А что, если ночное небо хочется не только увидеть самостоятельно, но и запечатлеть для друзей, а в перспективе и для потомков? «Семь лет назад у меня появился телескоп. После долгих "балконных" наблюдений за планетами, звёздными скоплениями и туман ностями, мне захотелось запечатлеть их на фото, — делится своей историей астрофотограф Геннадий Смыков, известный как Gena Smk.

— Мы видим очень мало по сравнению с тем, что можно разглядеть на фото. Глаз совсем не различает цвет, а на фото, например, можно увидеть красные туманности водорода. Сейчас для съёмки пользуюсь обычной камерой и объективами. Хотя можно начинать и с китового объектива [объектива, который идёт в комплекте с новым фотоаппаратом — прим.ред.]. А есть прекрасный советский объектив Юпитер 37А стоимостью около 3,5 тысяч рублей. На него я снимал туманность Ориона и Андромеду. Ценник вхождения не так и высок!»

Похоже, любой астроном-любитель может начать практиковаться в астрофотографии. Но всё же, по словам фотографа Геннадия Смыкова, «есть много нюансов, которые сложно понять в теории без практики» — будь то вращение Земли, проблемы с выдержкой или скудное количество фотонов от дальних космических объектов. Что ж, любишь астрофотографию — люби и физику.

В Ленинградской области — пусть и не так легко, как на юге России — действительно можно наблюдать за созвездиями, планетами, туманностями и северным сиянием. И, наверное, главное в этом вопросе — оторваться от ежедневных дел и просто наконец-то поднять голову. Видите, Иридиум вспыхнул? Будем считать, что звезда упала, а раз так — загадывайте желание.

Фото: Геннадий Смыков 

Теги: