Top.Mail.Ru

Скоро под ёлкой

По результатам исследования Kantar Millward Brown многие россияне не знают или сомневаются, что подарить на Новый год своим друзьям и близким. На первом месте — деньги. Как наиболее желанный подарок (будут рады 65%мужчин и 73% женщин). По данным опроса компании «Делойт». На втором — у мужчин бытовая техника, например, планшеты и компьютеры (42%), а у женщин — путешествия (53%). Но обычно жители России получают в подарок шоколад (45%) и косметику (42%).

— В последнее время растет спрос на подарки в виде сертификатов, которые сегодня предлагают многие компании — начиная от спортивных клубов и заканчивая салонами красоты и торговыми сетями. Компаниям выгодно продавать как можно больше сертификатов, тем более, реализуют их лишь в 40-70% случаев, — рассказал «Российской газете» эксперт Московской ТПП Антон Алфер.


Маленькие дети, как передаёт то же издание, по-прежнему получают игрушки. А подростки — смартфон, планшет или ноутбук. Для жены, например, актуальный подарок по-прежнему — шуба.


По результатам исследования компании MoneyMan более 95% клиентов сервисов онлайн-кредитования активно готовятся к Новому году и покупают подарки для своих родных и близких — большинство потратят на праздники более 10 тысяч рублей. Это и на оформление стола, декор и украшения и, конечно, на подарки. Из опрошенных 7,3% планируют потратить пять тысяч рублей, 29% — 15 тысяч. Каждый четвертый хочет уложиться в пределах 10 тысяч рублей, до 25 тысяч — 18,4%. Не ограничены в бюджете 14,6% россиян. А пять человек из ста и вовсе, как передаёт «Российская газета», исключили новогодние расходы и тратить деньги на праздничные хлопоты не намерены.

 

Фото: http://widefon.com/_ld/175/51331397.jpg

 

 

 

 

 

 

Теги: