Top.Mail.Ru

Где в Ленинградской области будет больше всего туристов на Новый год?

Ломоносов, Коробицыно, Кингисепп, Всеволожск, Токсово, Тосно и, конечно же, Гатчина с Выборгом — самые популярные у соотечественников пункты в Ленинградской области для проведения новогодних праздников. Данными по просьбе «Общей газеты» поделился с нами общероссийский сервис Tvil.ru. При этом 47-ой регион не относится к бюджетным направлениям: в топ-12 недорогих «новогодних городов», обнародованный накануне, наши населённые пункты не вошли. Напротив, область попала в десятку регионов с максимальными доходами от туриста.

Отвечая на запрос «Общей газеты», аналитики Tvil.ru отметили также, что наиболее востребованы в Ленинградской области гостевые дома и загородные отели. Дом на несколько семей снимают на эти новогодние каникулы за 7 — 15 тысяч рублей в сутки, а номер в отеле за 3 — 4 тысячи.

Надо отдать должное — к бюджетным направлениям Ленинградскую область отнести сложно. Ранее Tvil.ru обнародовал другой рейтинг — регионов с самыми высокими доходами «с приезжего». В нём 47-ой регион занял почётное девятое место из десяти возможных. Средний чек за сутки проживания вдвоём или семьёй составил в Ленинградской области 13,2 тысячи рублей. Для сравнения — самым дорогим в России оказался горнолыжный курорт Шерегеш в Кемеровской области с чеком в 23 тысячи рублей. В соседней нам Карелии эта цифра составляет 18,7 тысяч, в Калининградской области — 13,7 тысяч.

В сообщении Tvil.ru подчёркивалось: «По данным Всемирной туристической организации, расходы туриста за всё время его пребывания на отдыхе являются одним из самых важных экономических показателей развития туризма в регионе. Чем больше турист тратит на отдыхе, тем больший вклад он вносит в экономику региона». В октябре, напомним, Ленинградская область стала седьмой из десяти в рейтинге регионов с самым дорогим жильём для туристов (4 820 рублей в сутки).

А 13 декабря аналитики портала придали огласке итоги своего мониторинга, где можно провести Новый год экономно. В этом топ-12 города Ленинградской области не найти — поскольку самой высокой ценой проживания в нём является 800 рублей в сутки в Джугбе Краснодарского края. В числе «бюджетных» оказались, между прочим, Феодосия, Евпатория и Геленджик.

В Ленинградской области — недёшево, но популярно. «Общая газета» подробно писала о том, что Выборг попал в топ-5 внутрироссийских направлений, которые петербуржцы выбрали для празднования наступления 2018 года; Ломоносов вошёл в новогодний топ-10 малых туристических городов страны; а Новая Ладога оказалась в десятке «самых» по тому же показателю, но в номинации для городов с населением до 15 тысяч человек.

Рейтинги подсчитывает компания Tvil.ru, которая является ведущим российским сайтом онлайн-бронирования отелей, квартир и гостевых домов. 

Теги: