Top.Mail.Ru

Должника – на продажу

Сегодня на электронной торговой площадке Российского аукционного дома (РАД) решается судьба банкрота ООО «Волосовский ЛПК», одного из главных должников по зарплате во всей Ленинградской области.

На продажу выставлен производственный комплекс, общая площадь которого – 9,8 тыс. кв.м. В «дополнение» к покупке будущий владелец получит оборудование, предназначенное для производства пиломатериалов, строганной продукции и технологической щепы – именно она используется в целлюлозно-бумажной промышленности. Начальная цена объекта – 561,5 млн рублей, сообщает РАД. Шаг аукциона – почти 30 миллионов рублей.

«Волосовский ЛПК» сегодня – один из основных должников-банкротов по заработной плате во всей Ленинградской области. Наравне с ООО «Волховнефтехим» и ООО «Русбелго» лесоперерабатывающий комплекс должен погасить задолженности, сообщают в областном комитете по труду и занятости населения. Частично – за счёт арендной платы (известно, что сейчас площади ЛПК арендуются профильными компаниями).

Один из некогда работников Волосовского ЛПК на условиях анонимности признаётся: деньги за свою работу он не может получить до сих пор, хотя предприятие обанкротилось уже больше двух лет назад. «До нового года было все хорошо, зарплата – вовремя. Задержки начались где-то с конца января-начала февраля 2015 года, – вспоминает бывший работник ЛПК. – Последняя задержка была в апреле, откуда и начала образовываться общая задолженность по зарплате. С моей зарплатой всё тянется: конкурсный управляющий сетует на то, что денег от аренды мало и на выплаты не хватает. Говорит, ждём продажи имущества. Хотя плата за аренду, насколько мне известно, сумма в районе 400-500 тысяч в месяц. В голове не укладывается, как этих денег может не хватать для выплаты задолженности по зарплате». Сам сотрудник признаётся, что ни разу за это время не нашёл ни одного отчёта о том, куда идут деньги за аренду территорий ЛПК.

К ОБЩЕМУ сведению

На до сих пор работающем сайте «Волосовского ЛПК» значится слеудющее: «Закрытое акционерное общество "Инок" зарегистрировано в 1994 году и занималось экспортом круглых лесоматериалов, а в 2001 году, расширило свою деятельность, начав реализацию зарубежным партнерам пиломатериалов и является одним из крупнейших поставщиков лесоматериалов в Северо-Западном регионе России. В 2002 году ЗАО "Инок" приняло решение об открытии собственного производства и учредило общество с ограниченной ответственностью "Волосовский ЛПК". В 2004 году состоялось открытие лесоперерабатывающего комбината мощностью 120 000 куб.м пиломатериалов. С момента запуска собственного производства ЗАО «Инок» осуществляет экспорт переработанных лесоматериалов».

Количество сотрудников обозначено «от 50 до 100».

По данным издания «Деловой Петербург», завод находится в залоге у Сбербанка, собственного кредитора. Общий долг компании перед займодавцами составляет 1,6 млрд рублей. В 2013 году предприятие запустило производство трёх- и пятислойных клееных плит для мебельной промышленности и деревянного домостроения (до того выпускало только пиломатериалы). На тот момент это было единственное в России подобное производство. Но компания столкнулась с дефицитом леса и падением продаж в кризис.

Теги: