Top.Mail.Ru

Выделиться и получить грант

«Ленинградскую область можно считать одной из успешных», — заверил «Общую газету» по итогам второго конкурса президентских грантов Алексей Кравченко, директор Межрегиональной общественной организации «Центр поддержки общественных инициатив». Гранты получат 16 некоммерческих организаций региона. Вчера на «Форуме местных сообществ Ленинградской области» как раз спорили — как получше заявить о себе, чтобы грант получить.

— Заявок от нас было около 50-ти. В первом конкурсе от региона было 40 участников, а грант получили только 3 проекта. В этот раз значительно увеличился и денежный фонд — больше 30 млн рублей. В первом конкурсе он составлял порядка 2 млн, — отметил Алексей Кравченко.

— Зарегистрировались на форум порядка 40 участников. Но пришли, как обычно бывает, и те, кто не подавали заявку. Были представители некоммерческих организаций и бизнеса, — рассказал директор центра.

Победы на конкурсе президентских грантов обсуждались на вчерашнем форуме местных сообществ с социокультурном центре «Тэффи» в Тихвине. Одна из тем была посвящена развитию благотворительных проектов. Как готовить заявку, как искать финансирование, как сделать так, чтобы заметили организацию. Также прошёл мастер-класс о том, как некоммерческим организациям создать свой сайт. Сделать его приятным и информативным. «Ведь сегодня он нужен любой организации. Мы пригласили экспертов, которые объяснили, какие нужны инструменты и как их использовать», — добавил Алексей Кравченко.

Дискуссия была и на тему «Краудфандинг для благотворительного проекта». Она непосредственно связана с участием НКО в конкурсе президентских грандов, повышает шансы выиграть. В Ленинградской области, отметим, есть своя краундфандинговая платформа «Область добра.ру».

— Обычно гранды идут на реализацию проектов. На зарплату — например, очень узкоспециализированным специалистам, на аренду помещения или закупку оборудования, — подытожил Алексей Кравченко.

В этом году «Форум местных сообществ» проводится в четвёртый раз. Всего их было девять. Следующий — 16 декабря. Который будет состоять из практической и торжественной частей. Ожидается более 150 участников. Для них будут организованы деловые игры, пленарные выступления, а также церемония награждения премии «Общественная инициатива».

«Форумы местных сообществ» — это площадки для взаимодействия между представителями НКО и инициативными группами, сельскими старостами и журналистами, предпринимателями и органами власти. Проводятся они в рамках реализации гранта губернатора Ленинградской области. Главная тема форумов этого года — создание условий для развития благотворительности в регионе.

Теги: