Top.Mail.Ru

Начинаем ждать

Дед Мороз и Йоулупукки снова встретятся. И опять на пропускном пункте "Брусничное" на российско-финской границе, в Выборгском районе Ленинградской области. На сей раз – в 10 утра 19 декабря 2017 года. Об этом стало известно из презентации «Зимние мероприятия приграничных районов» в Выборгской администрации. Как это будет – в материале «Общей газеты».

Как пояснил нам заместитель председателя комитета по внутренней политике и международным связям Выборгской районной администрации Владимир Васильев, изначально встреча планировалась ближе к Новому году – на 22 декабря. Но в план пришлось внести корректировки и традиционное уже рандеву перенесли на 19-е. Российский Дед Мороз подъедет из Великого Устюга заранее – 18 декабря. Приблизительно в 15.00 в этот день он официально откроет ярмарку на Красной площади Выборга и посетит Вересовскую усадьбу, где встретится с детьми с ограниченными возможностями – это социальный проект, направленный на поддержку детства.

А 19 декабря всероссийский Дед отправится встречать финского коллегу на границу. Выступят детские коллективы из России и Финляндии, и затем наш Дед Мороз отправится на рождественскую ярмарку в Лаппеенранту.

Кроме того, с 15 декабря стартует целая серия новогодних мероприятий, как на территории Ленинградской области, так и в Финляндии – это и праздничные концерты, и катание на коньках и многочисленные ярмарки. А в Лаппеенранте начнут проводить также ставшие уже традиционными туры на родину Йолупукки – в сказочную Лапландию. Туда смогут отправиться и российские туристы.

«Эти встречи уже стали доброй традицией, - говорит Васильев. – Они зафиксированы в соглашении о сотрудничестве между Выборгом и Лаппеенрантой, а также между Ленинградской областью и Вологодской областью. Это такой масштабный общероссийский проект, и наш город стал его участником».

Выборг и Лапеенранта сотрудничают вот уже 30 лет – первый договор о развитии культурных, молодёжных и экономических связей был подписан в 1987 году. А российский и финский Деды Морозы на регулярной основе встречаются с 2012 года.

Подробности новогодних торжеств обсуждались на встрече представителей выборгской администрации и мэрии Лаппеенранты.

Отметим, что в Петербург Дед Мороз доберётся только 23 декабря. Как сообщает комитет по культуре Северной столицы, по традиции он посетит детские учреждения здравоохранения и детские и социальные учреждения, где ребятам покажут спектакли и вручат сладкие новогодние подарки. Затем Дед отправится на к Театру юного зрителя – на Пионерскую площадь – где поприветствует гостей ежегодной Рождественской ярмарки. В потом в сопровождении своей свиты поедет на сказочном паровозе на Дворцовую площадь. Там в 18.00 23 декабря начнётся «официальная церемония открытия новогодних праздников».

Теги: