Top.Mail.Ru

И никак иначе

Пленум Верховного суда России вынес прецедентное постановление, по которому нельзя изымать детей из семей до официального решения или просто потому, что семьи - бедные. Детально расшифрованы понятия, которые могут стать основанием для лишения родительских прав - так, чтобы исключить "расширительное толкование".

Резонансное постановление пленума Верховного суда РФ опубликовала «Российская газета». Нельзя забирать детей из семьи без официального решения. Нельзя создавать проблемы бедным семьям только из-за того, что они бедные. И многие другие «нельзя» для чиновников прописаны в документе, детально объясняющим, за что папу и маму можно лишить родительских прав, когда и как ребенка можно изъять из семьи.
В законе перечислены основания, за что родителей нужно лишать родительских прав. Например: за жестокое обращение с ребенком, злоупотребление родительскими правами и прочее. Пленум Верховного суда расшифровывает эти понятия. Как рассказал председатель судебного состава Судебной коллегии Верховного суда России по гражданским делам Александр Кликушин, в постановлении даются такие формулировки, которые исключают расширительное толкование.
Например, под злоупотреблением родительскими правами следует понимать использование этих прав в ущерб интересам детей, например создание препятствий к получению ими общего образования, вовлечение в занятие азартными играми, склонение к бродяжничеству, попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению алкогольной и спиртосодержащей продукции, наркотических средств.
Одно из важных положений, как поясняет Верховный суд - тяжёлое материальное положение семьи - само по себе не является достаточным основанием для отобрания детей у родителей, если родители добросовестно исполняют свои обязанности, заботятся о детях, создают необходимые условия для их развития в соответствии с материальными и финансовыми возможностями семьи.

Напомним, на протяжении последнего года обсуждались несколько сканадальных историй об изъятии детей из семей, в том числе - из многодетных приёмных.

Теги: