Top.Mail.Ru

Киловатт-часы на вес

47-й регион в числе лучших субъектов федерации, эффективно использующих энергию.

По итогам 2016 года Ленинградская область замкнула ТОП-5 рейтинга федерального министерства энергетики по энергоэффективности российских регионов. При ранжировании субъектов учитывались энергоёмкость валового регионального продукта, включение показателей энергоэффективности в госпрограммы, энергоэффективность освещения в уличном и дорожном хозяйстве, энергоэффективность электроснабжения и теплоснабжения в бюджетном секторе, популяризация энергосберегающего образа жизни.

В сумме по всем пунктам нашему региону присудили 53,3 балла — из 85 возможных. «Достижению таких высоких результатов способствовала реализация государственных и региональных программ по энергосбережению, выделение субсидий из областного бюджета муниципальным образованиям — на установку автоматизированных индивидуальных тепловых пунктов, а юридическим лицам — для возмещения части затрат на реализацию энергосберегающих мероприятий. Кроме того, ведётся активная работа по привлечению частных инвестиций в бюджетную сферу, в том числе в рамках энергосервисных контрактов», — отметил заместитель председателя областного правительства Олег Коваль.

Суть понятия «энергоэффективность» проста — это снижение затрат энергетических ресурсов на хозяйственную деятельность с сохранением прежнего уровня обеспеченности энергией. Как это? А очень просто: обычную лампочку можно заменить на энергосберегающую — света она даёт столько же, но электричества расходует в 5 раз меньше. То же касается и различной техники — лучше приобретать ту, которая создана с учётом меньшего потребления энергии. Выработать привычку разумно использовать воду помогут счётчики. Глядя на стремительно набегающие кубометры невольно задумаешься — а стоит ли держать открытым кран, когда им не пользуешься? Масштабы такого подхода к энергоресурсам не ограничены: эффективными могут быть как частные дома, так и большие промышленные предприятия.

Напомним, что в области есть собственный рейтинг районов по бережному и разумному использованию энергии. Его лидер в этом году — Киришский район. Как объясняют в администрации муниципалитета, секрета здесь никакого нет — надо всего лишь уделять внимание как мелочам — лампочкам в подъездах и целости стёкол — так и работать над большими проектами. И выгоду от этого ощущают главным образом жители — своим кошельком.

«Для нас это рутинная ежедневная работа, которую мы ведём давно. Вкладываем довольно большие средства, например, в реконструкцию уличного освещения. Ежегодно мы выделяем на это порядка 15-18 миллионов. И это не просто замена лампочек — меняются также провода и опоры. Это позволяет освобождать мощности. В 2016 году закончилась реконструкция теплотрассы Киришской ГРЭС. В итоге каждый отопительный сезон мы проходим спокойно и без аварий», — рассказывает Ирина Сергеева, заместитель главы администрации Киришского района.

Любовь ЛУЧКО

Теги: