Top.Mail.Ru

В историю на двух колёсах  

У туристов появился ещё один способ познакомиться с историей ленинградской земли. Его изобретатель — школьница, чью инициативу отметили на федеральном уровне.  

 

Дарья Измайлова — ученица 11-го класса Копорской средней школы — придумала превратить автобусную экскурсию по местам сражений времён Великой Отечественной войны в полноценный велосипедный маршрут. Её проект «Велосипедный маршрут по Ломоносовскому району» стал первым в номинации «Идём к местам сражений» Всероссийского конкурса на лучший детский и юношеский военно-патриотический туристский маршрут. Организаторы конкурса — федеральное агентство по туризму и Российское военно-историческое общество. Награждение победителей состоялось в столичном Музее Победы.  

 «Первый важный момент этого конкурса — пробуждение у ребят интереса к истории страны, регионов и районов, в которых они живут. Потому что так бывает, что ходишь много лет мимо какого-то места, а оно имеет богатейшую историю, но это мало кому известно. А готовность и желание изучать прошлое своей земли очень важно. Второй момент — это мотивация школьников к творческой работе и созданию командных проектов, объединению ребят внутри учебного заведения. Как следствие всего этого мы видим рост патриотизма — гордости за достижения людей, которые жили в нашей стране. Ну и немаловажно, что такие мероприятия помогают развивать как детско-юношеский туризм, так и в целом туристический потенциал страны и регионов», — объясняет Виталий Мартынюк, директор АНО «Агентство развития внутреннего туризма».  

Маршрут Дарьи Измайловой протяжённостью 110 км рассчитан на 3 дня и разбит на 10 участков, на каждом из которых участники велопохода узнают нечто новое о военной истории Ломоносовского района. На пути предусмотрены обязательные остановки для осмотра памятников, стел, братских захоронений и посещения музеев.  

 «После автобусной экскурсии по памятным местам у меня возникла мысль — а почему бы не повторить тот же самый маршрут, но на велосипедах? И наша группа сделала это. В походе мы узнали об истории гораздо больше, нежели во время поездки на автобусе. Кроме того, путешествие оставило массу новых впечатлений. Лично у меня особенно отложился в памяти воссозданный штурмовик ИЛ-2 в посёлке Лебяжье. Рядом с каждым памятником понимаешь, что это не просто стела или братское захоронение, а что они появились в результате человеческих жертв и подвигов. Будто совершаешь скачок во времени и своими глазами наблюдаешь события. Это сильно расширяет кругозор», — рассказывает инициатор проекта Дарья Измайлова.  

Анастасия ФИЛЛИПОВА  

ОБЩАЯ цифра  

2 МИЛЛИОНА туристов посетило Ленинградскую область в прошлом году

Теги: