Top.Mail.Ru

Билибин вернулся

В Ленинградскую область вернулись работы Ивана Билибина. Ранее иллюстрации художника «гостили» в столичном музее-заповеднике «Царицыно».

Выставка «Иван Билибин. Процветшее древо» открылась ещё в конце весны — в рамках Дней Ленинградской области в Москве. За всё время — в период с мая по октябрь — экспозицию оценили 200 тысяч посетителей. Экспонаты (всего на обозрение выставлялся 101 предмет) были предоставлены в основном из собрания Ивангородского музея. Также со столичными жителями временно «поделились» искусством Новоладожский историко-краеведческий музей, музей «Дом станционного смотрителя» и музей-усадьба «Приютино», сообщает пресс-служба правительства Ленинградской области.

И всё же именно коллекция Ивангородского музея — это крупнейшее в мире собрание произведений и личных вещей Ивана Билибина. Здесь хранятся редкие книги и открытки, иллюстрации к сказкам и былинам, народный костюм и документы личного архива. Завершившаяся выставка в Москве наглядно показала, в каком направлении менялось творчество выдающегося русского художника.

Теги: