Top.Mail.Ru

Няню оставил нам

Из жизни ушёл Михаил Задорнов, советский и российский писатель, шоу-мен и юморист. Именно благодаря сатирику в Гатчинском районе Ленинградской области есть памятник няне Пушкина Арине Родионовне — на её родине в селе Воскресенское.

«Я готов укрыть Аринами Родионовнами всю Россию», — говорил Михаил Задорнов на церемонии открытия памятника няне Александра Пушкина. Скульптура в селе Воскресенское Гатчинского района — на родине Арины Родионовны — установлена 27 мая 2010 года. Как раз по инициативе сатирика и на средства его собственного фонда. Писатель присутствовал и на открытии монумента. Именно няня, по мнению Задорнова, помогла поэту почувствовать и полюбить русский язык.

Няня представлена не в образе старушки, а красивой женщины. Которая нежно склоняется над маленьким поэтом — оберегает его. Рост Арины Родионовны — 160 см. Соответствует яви, как считают историки.

Автор — скульптор Валерий Шевченко. Памятник — бронзовый, весом около 500 килограммов.

Памятник Арине Родионовне по инициативе Михаила Задорнова появился не только под Гатчиной, но и в Йошкар-Оле (Республика Марий Эл), а также под Калугой и в Болдино.

Михаил Задорнов, напомним, скончался после долгой продолжительной болезни.

Теги: