Top.Mail.Ru

Целевикам-отличинкам в медицине — стипендии

Студентам-целевикам, которые учатся в медицинских вузах, чтобы после выпуска наняться на работу именно в ленинградские поликлиники и больницы, назначены именные — дополнительные — ежемесячные стипендии от региона. Но только тем, кто не имеет неудовлетворительных оценок.

Постановление подписали губернатор Ленинградской области. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, размер ежемесячной "именной" стипендии областным студентам, получающим высшее медицинское и фармацевтическое образование по целевым направлениям, составит 5 000 рублей, а для обучающихся по программам ординатуры в соответствии с договорами о целевом обучении — 10 000 рублей.

Стипендии будут выплачиваться будущим врачам, не имеющим неудовлетворительных оценок. Именной список стипендиатов будет составляться дважды в год, по итогам зимней и летней сессий. Стипендии за сентябрь-январь выплачиваются до 1 марта (в 2018 году до 1 июня), за февраль-август — до 1 августа.

Напомним, в Ленинградской области работает система привлечения на работу в медучреждения выпускников - целевиков. С ними на этапе обучения заключаются специальные договоры о целевом обучении, чтобы, став специалистами, они отработали определённое время именно в системе здравоохранения 47-го региона. В 2017 году такие договоры заключили 239 человек. В ординатуре по договорам о целевом обучении в течение 2017-2019 годов будут подготовлены 86 специалистов.

Теги: