Top.Mail.Ru

Поговорили остро

Обсуждение качества работы Единого информационно-расчётного центра стало одной из самых острых тем на встрече жителей Лодейнопольского района с представителями комитетов областного правительства. Из-за ошибок в базе данных возникает путаница в "доставке" платежей граждан управляющим компаниям, которые не могут в таких условиях нормально "отпускать" коммунальные услуги.
Как отмечает в своём сообщении пресс-служба администрации Лодейнопольского района, разговор о проблемах в ЖКХ зашёл на встрече жителей с представителями отраслевых региональных ведомств (она состоялась 8 ноября в Доме народного творчества) и стал "большой и острой темой". Работа ЕИРЦ не устраивает многих. 
Дело в том, что ЕИРЦ в Лодейнопольском районе открылся только в начале года. Возникла известная неразбериха. А когда у Центра возникли сложности со сбором платежей, они перестали доходить и до управляющих компаний. Собираемость средств с начала года упала с 90% до 74%.
Обиднее всего, что гражданам начинают начислять пени за будто-то бы имевшую место быть просрочку платежа. Оспорить - конечно, можно, и средства обязательно пересчитают. Но на это уйдёт время, а также моральные и физические силы. 
Поэтому на "встрече с населением" от этого самого населения были озвучены претензии "о несогласованности баз данных Центра и «Вода-Свирь», о невозможности передать показания по счётчикам, отсутствии информации в СМИ". На вних ответил лично генеральный директор всей областной структуры ЕИРЦ Денис Шабарин. Он заверил, что с переездом в новый офис (а сейчас Лодейнопольский ЕИРЦ собирается перебазироваться) будет открыт многоканальный телефон, по которому можно будет передать показатели приборов учёта по водоснабжению, в помещении будут развешены ящики для сбора показаний счётчиков, а ошибки при начислении платежей в любом слуае будут устраняться при обращениях граждан.
Отметим, что Лодейнопольский район - не первый, где возникла неразбериха после передачи функции сбора платежей ЕИРЦ. Впрочем, как и при любой передаче любых функций от одних управленческих ведомств - другим. 
Теги: