Top.Mail.Ru

А дома лучше

Из действующих сегодня в Лодейнопольском районе 11 муниципальных целевых программ три — прицельно решают проблемы с жильём. Каковы масштабы?

Для понимания сути вопроса, необходимо посчитать нескучным разобраться в том, что целевые программы — по которым выделяется финансирование из бюджетов разных уровней на решение разных проблем — составляются на всех «этажах власти». От вершины государственной — федерального уровня, до самой близкой к нам — муниципальной. И даже здесь их формируют районная администрация, городские и сельские поселения.

Так вот, «жилищный вопрос» для тех, кто в этом нуждается и не способен самостоятельно обзавестись «крышей над головой», решается, в числе прочего, по программе «Обеспечение качественным жильём граждан на территории Лодейнопольского района Ленинградской области».

По сообщению администрации Лодейнопольского района, три квартиры получили дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Для молодых семей и молодёжи выделено 23 свидетельства и получено 20 жилых помещений. На улучшение жилищных условий выделено четыре свидетельства и приобретено три жилых помещения. На уплату процентов по ипотечному кредиту трём участникам программы выплачена компенсация.

По той же муниципальной программе, только конкретно для города Лодейное Поле, для нуждающихся были выданы четыре свидетельства и приобретены два жилых помещения. Опять же, три участника программы получили компенсацию части расходов на уплату процентов по ипотечному кредиту. Для лодейнопольцев выдано 21 свидетельство и приобретено 18 жилых помещений; одна квартира — для семьи, пострадавшей от пожара.

Кроме того, выполнен проект планировки территорий в микрорайоне Каномский — для развития инженерной и социальной инфраструктуры в районах массовой жилой застройки. А также проводились работы по капитальному ремонту в 12 многоквартирных домах.

По программе «Устойчивое развитие сельских территорий» в селе Алёховщина возвели два многоквартирных жилых дома. А также ремонтировались дороги, менялись теплотрассы, лампы уличного освещения, уничтожался борщевик Сосновского и спиливались аварийные деревья и кустарники.

В Доможировском сельском поселении в рамках федеральной программы молодые семьи улучшают свои жилищные условия, участники Великой Отечественной войны приобретают новое жильё.

В Янеге по программе «Обеспечение качественным жильем граждан на территории Янегского сельского поселения» были приобретены четыре квартиры.

Теги: