Top.Mail.Ru

Тинейджеры на четверть ставки

С начала 2017 года в Ленинградской области биржа труда устроила на временные работы 8 820 подростков. Из них 5 875 — горожане, а более 2 500 — селяне. В приоритете «трудные ребята», для которых «приработок» — это серьёзная моральная и материальная помощь.

Особое внимание уделяется ребятам 14-18 лет — для освоения ими первых трудовых навыков. Также в приоритете — дети из малообеспеченных и многодетных семей, безнадзорные и беспризорные дети, состоящие на учёте в органах внутренних дел и в комиссиях по делам несовершеннолетних, оставшиеся без попечения родителей и дети безработных родителей. Вряд ли это можно назвать трудотерапией, но так называемые «трудные подростки» зачастую, во-первых, не знают, куда себя применить, а, во-вторых, просто нуждаются материально. Частичная занятость — честное решение для обеих проблем.

В комитете по труду и занятости населения Ленинградской области, в чьём ведении находится биржа труда, подчёркивают: такая форма трудоустройства подростков стала «важным профилактическим и воспитательным средством борьбы с детской безнадзорностью и преступностью».

Что входит в обязанности? Благоустройство и озеленение территорий предприятий и населённых пунктов, обелисков, братских захоронений, мемориалов. Ребята занимаются подготовкой и проведением молодёжных мероприятий, помогают на дому людям пожилого возраста, ветеранам и участникам Великой Отечественной войны.

Теги: