Top.Mail.Ru

Банкоматы не опознают 200-рублёвые купюры

Вы видели новые купюры в 200 и 2 000 рублей? Оказывается, их не "пробовали" ещё даже банкоматы. Кассовое и банковское оборудование не приспособлено к новому номиналу банкнот. Обещают, однако, повсеместное распространение новых купюр уже через месяц - в декабре.

Российские банки смогут обеспечить повсеместный приём купюр нового номинала в 200 и 2000 рублей в сетях банкоматов только в начале 2018 года - цитирует представителей рынка "Российская газета". При этом если приём денег через банкоматы, скорее всего, будет возможен по всем существующим номиналам купюр, то ради выдачи банкнот в 200 и 2 000 рублей придётся пожертвовать привычными купюрами, потому что в кассетах банкомата есть место только для четырех номиналов.

Банкноты номиналом 200 и 2 000 рублей будут вводиться в обращение на территории РФ постепенно, по мере адаптации кассового и банковского оборудования, говорится в ответе Банка России на запрос «Российской газеты». Представитель регулятора также подтверждает, что массовый выпуск и распространение новых купюр во всех федеральных округах по-прежнему ожидаются в декабре. 

Напомним, как уже сообщала "Общая газета", официально в оборот новые рублёвые купюры были запущены Центробанком в начале октября. 

Теги: