Top.Mail.Ru

Городки со всеми удобствами

В посёлке Плодовое заработал новый крытый корт для городошного спорта. В Приозерском районе, где городки — победоносный вид, надеются воспитать для области новое поколение чемпионов и втянуть весь регион в традиционную русскую забаву. Главное, чтобы материальную базу продолжили обновлять.

На территории крытого корта находятся две площадки на 360 кв. м, раздевалки с душевыми, медицинский кабинет, тренерские помещения и помещения для хранения инвентаря. Зал построен на средства областного бюджета в рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий».

В декабре прошлого года в Приозерске открыли спорткомплекс площадью 3 тыс. кв. м с пятью площадками и тренировочной базой для игры в городки, где работают три тренера-преподавателя. В секцию принимаются дети от 6 до 18 лет. «Раньше ребята занимались на импровизированных площадках в школьном спортзале, и разместить там много детей было проблематично, – рассказывает один из тренеров Андрей Амельянович. – Теперь они могут тренироваться в полноценном комплексе со всеми удобствами».

По его словам, главная тренерская задача сейчас – это популяризация городошного спорта как в районе, так и по всей России. Традиционная русская забава уже вызывает огромный интерес у жителей области и становится её своеобразным брендом.

Воспитанники Приозерских ДЮШС активно завоевывают награды на соревнованиях в России и Европе. Ксения Чуракова, Татьяна Трифанова, Екатерина Афанасьева – юные спортсменки из Приозерска, ставшие чемпионками и призёрами на первенствах Ленинградской области, России, Европы, мира – как в личном, так и в командном зачёте в период с 2011 по 2013 год. «Благодаря таким звёздочкам нас заметили и выделили нам средства на строительство полноценного ФОКа, – рассказывает старший тренер ДЮСШ Виктор Торочков. – Сейчас мы всерьёз нацелены на воспитание нового поколения чемпионов, благо возможностей теперь стало больше». Он надеется, что ему удастся подготовить юношескую сборную к Чемпионату мира 2018 года и привезти в Приозерск ещё не одну медаль.

Теги: