Top.Mail.Ru

Пневмония не беспокоит?

Ситуация с пневмонией не так критична, как можно было бы подумать после появления информации Роспотребнадзора о «неблагополучности» 6-ти областных районов. Сегодня ведомство вынуждено успокаивать общественность: в регионе всё «относительно стабильно», высокие показатели по пневмонии только в 4-х районах, очаг — в одном, да и вообще — этой осенью болеют даже меньше (на 8,7%), чем в 2016-м.

Судя по всему, региональное управление Росотребнадзора обнародовало специальное разъяснение «О заболеваемости внебольничными пневмониями в Ленинградской области» именно «вдогонку» своей же вчерашней информации «О профилактике внебольничных пневмоний». Относительно невинный по названию релиз, основное содержание которого, действительно, было посвящено описанию симптомов внебольничной пневмонии, способов заражения и видов профилактики этого заболевания, содержал в числе прочего цифровые данные. Следующего характера: «В структуре заболевших внебольничной пневмонией на долю взрослого населения приходится около 70%, на долю детей — 30%. Неблагополучными по заболеваемости ВП являются Волховский, Всеволожский, Кировский, Приозерский, Сланцевский, Тихвинский районы».

То, что абзацем выше значилось: «За истекший период 2017 года зарегистрировано 3 534 случая ВП, уровень заболеваемости среди совокупного населения на 8,7% ниже по сравнению с аналогичным периодом 2016 года», — взволновало слабо. Поскольку позавчера был объявлен карантин по пневмонии в младшей, а вчера —и в старшей школе №3 формально благополучного Соснового Бора. СМИ цитируют государственного санитарного врача Соснового Бора Ираиду Егорову, которая заверила прессу: в школе были проведены все необходимые противоэпидемические мероприятия, её руководству даны рекомендации по изоляции учащихся. Очаг заболеваемости вследствие предпринятых мер должен ликвидироваться.

Однако общественный резонанс — штука сложная, тем более, когда дело касается эпидемий, а особенно — детских болезней. Тем более, что та же информация всё же содержала ремарку: мол, осенью в 2017-го, болеют, конечно, реже, чем в 2016-м, но вообще заболеваемость «выше среднемноголетних уровней на 1,3%».

Поэтому сегодня надзирающая инстанция дала дополнительные разъяснения. Цитируем дословно, чтобы не было расхождений в понимании:

«На территории Ленинградской области ситуация заболеваемости внебольничными  пневмониями  относительно стабильная.

За истекший период 2017 года в области отмечено снижение заболеваемости внебольничными  пневмониями (ВП) на 8,7% по сравнению с аналогичным периодом 2016г., и находится на уровне среднемноголетних значений.Зарегистрировано 3534 случая ВП, из них среди детей зарегистрировано 1120 случаев. 

За истекший период 2017года в образовательных организациях, расположенных в 17 административных территориях из 18 (исключая  муниципальное образование Сосновоборский городской округ) Ленинградской области, находящихся на контроле Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области, групповых очагов  ВП  среди организованных детей не зарегистрировано.

Среди взрослых  71,3 % заболевших составляют лица в возрасте от 40 до 64 лет, среди детей наибольшее число заболевших регистрируется в возрастных  группах  3-6лет (37,5%) и 7-14лет (28,6%). 

Высокие показатели отмечаются в Бокситогорском, Приозерском, Сланцевском и Тихвинском районах».

То есть «неблагополучных» районов осталось лишь четыре. Впрочем, вся история с пневмонией продолжает печалить. Особенно, видимо, приходится беспокоиться профильным ответственным лицам в упомянутых 4-х районах Ленинградской области. В частности, в Приозерском.

Ситуацию с карантинами в школах прояснил «Общей газете» председатель комитета образования администрации Приозерского района Сергей Смирнов: «Школы на карантин закрываться не будут. За последние годы не помню, было ли подобное».

— Почему дети болеют? Потому что родители отказываются их вакцинировать. Многие любят заниматься самолечением. А сегодня ещё и вирусы «злые». Не все антибиотики справляются, как это было раньше, — сообщила «Общей газете» Наталья Симашова, заместитель главного врача по детству и родовспоможению Приозерской межрайонной больницы.

Почему не прививаются? Ответила одна из мам, проживающих в Ленинградской области. Причина — в особой личной позиции: «Самый простой способ уберечься —просто повышать иммунитет детей. Да, это сложнее, чем уколоться и забыть. Но надёжнее, однозначно».

Но, по заверениям областного Роспотребнадзора, всё-таки самым эффективным средством защиты от пневмонии является вакцинация — против гриппа, пневмококковой и гемофильной инфекции. Причиной болезни могут быть эпидемии в детских садах, школах, например.

Каждый год в Ленинградской области регистрируется около 4 000 случаев внебольничных пневмоний. Пик — осенний период. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), пневмококковая инфекция — самая частая из бактериальных инфекций у человека. Ежегодно она приводит к смерти 1,6 миллиона человек, в том числе от 0,7 до 1 млн. детей — 40% смертности детей первых пяти лет жизни. С 2014 года в рамках Национального календаря профилактических прививок предусмотрено иммунизация против пневмококковой инфекции детям до 1 года.

Пневмония — это острое заболевание, сопровождающееся симптомами инфекции нижних отделов дыхательных путей (лихорадка, кашель, выделение мокроты, боль в грудной клетке, одышка). 
Основными возбудителями вирусных и вирусно-бактериальных пневмоний являются разные виды вирусов и бактерии: гриппа A и B, аденовирусы, PC-вирус, вирусы парагриппа, микоплазма, пневмококк и др. У взрослых больных гриппом 80% осложнений приходится на пневмонию. 

Теги: