Top.Mail.Ru

Не тяните резину. Ставьте зимнюю

Отдел Госавтоинспекции (ОГИБДД) по Волосовскому району предупреждает: автолюбителям не стоит тянуть с переходом с летней резины на зимнюю. Инспекторы напоминают, что обезопасят участников движения не только «сухие и ровные дороги», но и «безаварийная езда». Так что — начинаем с себя. И обратить внимание на этот призыв имеет смысл автовладельцам не только Волосовского района.

«Обратите внимание на покрышки колёс своего транспортного средства — зимняя резина на авто категорически приветствуется. Глубина протектора, наличие шипов позволят лучше контролировать автомобиль в сложных дорожных условиях. Перед выездом проверьте исправность и чистоту световых приборов — это придаст +1 к вашей дальнозоркости за рулем, что явно не повредит в тёмное время. Немаловажный фактор — наличие незамерзающей жидкости в бачке стеклоомывателя и исправные стеклоочистители. Используйте проверенные и сертифицированные "незамерзайки", которые не будут вынуждать вас останавливаться в дороге и шаманить под капотом с факелом в руке в попытках растопить замерзший денатурат или накидывать с обочин снег на лобовое стекло, чтобы отмыть его от соляных отложений и грязи. Это ещё +1 к вашей прозорливости. В начале пути и при наличии возможности по мере движения, осмотревшись и соблюдая нормы безопасности, контролируйте сцепление колес с покрытием проезжей части. Помните, самый страшный враг на дороге — "чёрный лед", когда асфальт покрывается стекловидным слоем льда», — напоминают в местном ОГИБДД.

Также сотрудники отделения подчёркивают, что именно в эти выходные — с первыми заморозками — волосовские автомобилисты отметили «День жестянщика» (и это в преддверии Дня автомобилиста — последнего октября месяца). Сообщается, что за прошедшие пятницу, субботу и воскресенье в Волосовском районе произошло 9 аварий, в которых пострадали 28 человек — а это треть от всех раненных за последние 9 месяцев.

Теги: