Top.Mail.Ru

Письмом по травмам

Теперь аккуратному вождению автомобилистов будут учить… дети. В Ленинградской области прошла акция «Письмо водителю». С 9 по 23 октября ученики школ и гимназий — от малышей-первоклашек до совсем уже взрослых девятиклассников — всеми силами привлекали внимание к проблеме травм на дорогах среди детей. Причём «учились» у них и близкие, и незнакомые люди.

Для каждой школы акция делилась на два этапа. Первый — непосредственно написание письма: индивидуального или группового, с рисунком или классического текстового. Второй — «отправка» письма адресату. Дойти «весточка» может несколькими способами, о чём и сказано в инструкции организаторов — центра «Ладога»: дети «под руководством педагога распространяют письма среди водителей любым доступным, а главное — безопасным способом (возле образовательной организации, на родительских собраниях, на дорогах при взаимодействии с инспекторами)».

А активные помощники — отряды юных инспекторов движения (ЮИД), которые к слову, есть не в каждой школе — должны были по праву стать самыми «ловкими, смелыми, умелыми». Так, например, в «Изварской СОШ» отряд назвался гордым именем «БиБиКа». А в «Волосовской начальной общеобразовательной школе» письмо написали 73 ученика из трёх классов. Более того, детям даже показали спектакль — в игровой форме напомнили о значении дорожных знаков.

 

Теги: