Top.Mail.Ru

Социальный кодекс принят

Законодательное собрание 47-го региона утвердило закон в третьем и окончательном чтении. Это означает, что Социальный кодекс Ленинградской области вступит в силу уже с нового года. Однако, как уже сообщала "Общая газета", не меньше трёх месяцев должен продлится "переходный период", на время которого сохранится право всех получателей на выплаты по прежним условиям.

Областные депутаты утвердили Социальный кодекс в третьем чтении единогласно. Напомним, что в этот нормактивный свод собраны — в приведённом к реалиям сегодняшнего дня виде — 64 региональных закона. Как уже разъясняла "Общая газета", ключевое понятие документа — критерий нуждаемости, который позволит перераспределить бюджетные средства в пользу тех жителей, которым действительно требуется помощь. Базовая величина для критерия нуждаемости — среднедушевой денежный доход, размер которого будет ежегодно утверждаться вместе с законом об областном бюджете.

Впервые идея о сведении социальных законов в единый кодекс прозвучала ровно два года назад, в октябре 2015-го. За это время документ прошёл "многоуровневое" обсуждение. В том числе публичное — этим летом его вынесли на рассмотрение жителей региона, в дискуссиях приняли участие более 2 тысяч ленинградцев. Составители учли поступившие замечания и внесли в документ необходимые поправки. Которых, между прочим, оказалось аж 160 — это формально поданных к документу. 

В итоге социальный кодекс учитывает все категории жителей, которые нуждаются в социальной поддержке со стороны региона. Документ даже расширит круг лиц, которым она предоставляется из-за низкого уровня доходов. Критерий же нуждаемости, по мысли идеологов Социального кодекса, должен сделать распределение социальной поддержки более справедливым.

 

Теги: