Top.Mail.Ru

Волонтёры общения

Завтра в Сочи закончит работу Всемирный фестиваль молодёжи и студентов, на котором ленинградская делегация представила стратегию развития волонтёрского движения в нашем регионе. Кем надо быть, чтобы стать современным добровольцем? Рассказывает штатный психолог «Общей газеты», а также — волонтёр движения «Мусора.Больше.Нет» Анжела ПИАЖЕ.

— Согласно исследованиям, один из основных мотивов участия в волонтёрских проектах — это общение, расширение социальных контактов.
Исходя из этого понятно, почему именно молодёжь очень охотно участвует в различных добровольческих объединениях. Потому что это весело, здОрово, интересно. Есть ли ещё возрастные группы, для которых очень важно общение и поддержание контактов? Да, это пенсионеры! Это волонтёрские группы типа «Серебряный возраст».
Если опираться на мои личные наблюдения, то на экологические уборки приходит и стар, и млад. Хотя, возможно, людей в возрасте до 40 лет всё же большинство.
Надо отметить, что волонтёрское движение довольно развито сегодня в Ленинградской области. Причём его демографический состав вполне соответствует наблюдениям психологов. В 47-м регионе действуют 64 молодёжных добровольческих объединения, в которых участвуют более 3 500 волонтеров. Активнее других современными добровольцами становятся студенты, работающая молодёжь и профессиональные сообщества. При этом самому опытному волонтеру из Ленинградской области, который сопровождает проведение ВФМС, в этом году исполнилось 70 лет.
Напомним, что Ленинградскую область на фестивале представляют, помимо 150 делегатов, 50 волонтёров. Они прошли трёхэтапный конкурсный отбор (заочный конкурс документов, онлайн собеседование и функциональное обучение). Конкурс на право поехать на фестиваль волонтёром в нашем регионе составил более 5 человек на место. Как уже писала «Общая газета», от Ленинградской области на ВФМС уехали и два «серебряных» волонтёра: Лидия Васильева и Ирина Стрельникова.
Всего в организации ВФМС принимает участие более 5 000 волонтёров, каждый из которых отвечает за свое функциональное направление: встреча и сопровождение делегаций, организация питания, логистики, помощь в организации программы фестиваля.
А стратегию развития волонтёрского движения в Ленинградской области обсудили на выставке «YouthExpo», которая проходит в рамках Всемирного фестиваля молодёжи и студентов. Представители добровольческих клубов Ленинградской области встретились с руководителем всероссийского движения «Волонтёры Победы» Ольгой Амельченковой. Она отметила успехи региона в работе с молодежными профессиональными сообществами и привлечении «молодых профессионалов» к занятию волонтёрством.

 

Теги: