Top.Mail.Ru

Частная собственность на Вуоксу не распространяется

Приозерский городской суд удовлетворил в полном объёме исковые требования природоохранного прокурора, потребовавшего обеспечить общий доступ к берегу у собственника в посёлке Ларионово. Тот отгородил металлическим забором акваторию озера Вуокса на глубину 15-20 метров.

В сообщении пресс-служы областной прокуратуры говорится, что жителю посёлка Ларионово Приозерского района предписали снести забор, огораживающий часть озера Вуокса. Проверка надзорного ведомства обнаружила, что на одном из участков в Ларионово до уреза воды озера возведено металлическое ограждение в 2,5-3 метра в высоту и 15-20 метров во глубину озёрных вод. По данным "Приозерских ведомосте", Приозерский городской суд полностью удовлетворил исковое заявление природоохранного прокурора об обязании собственника снести забор и восстановить доступ к озеру.

Отметим, что посёлок Ларионово, который несколько лет назад обозначался как «административный центр Ларионовского сельсовета», ныне — популярное для возведения коттеджей и устройства «элитных садоводств» место. Расположен в северо-восточной части района на автодороге А 121 на берегу Судаковского озера (2 км от Приозерска), входящего в систему Вуоксы.

Теги: