Top.Mail.Ru

И как мы без картошки?

Аграрии Ленинградской области второй год подряд страдают от избыточных дождей: в 2016-м была потеряна треть всего выращенного, в 2017-м из-за повышенной влажности опять не удалось собрать часть урожая. Самые большие потери — это корнеплоды. Причём хуже всего дела обстоят со знаменитым Волосовским картофелем.

Предварительные итоги уборочной кампании не самые утешительные. По всему региону удалось собрать только 93% зерновых от объёма 2016 года, овощей — 90%, а картофеля и вовсе 76% от прошлогоднего количества. Цифры заставляют задуматься, с учётом того, что 2016-ый был официально признан «самым трудным в современной истории региона для отрасли растениеводства» по погодным условиям. В 2016-м был поставлен «анти-рекорд» потеряна аж треть всего взрощенного. Что не удивительно: по данным метеорологов, из 90 летних дней в прошлом году дождливыми были 60. Но всё это в сочетании с актуальными цифрами говорит о том, что урожая в 2017-м стало ещё меньше и вернуться к показателям 2015-го — не удаётся.

С погодой, конечно, не везёт. Более того, согласно распространённой пресс-службой правительства Ленинградской области информации, специальная комиссия «признала сложившийся для сельхозпроизводителей региона в 2017 году комплекс неблагоприятных агрометеорологических условий обстоятельствами непреодолимой силы».

Учёные свидетельствуют: истинно так. По данным Северо-Западного управления гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды «на протяжении всего периода сезонных полевых работ 2017 года в Ленинградской области установилась неблагоприятная погода. Температура воздуха была ниже средних значений на 2-3 градуса, чаще обычного шли дожди».

Начнём с того, что ещё весной случилась затяжная прохлада и аграриям пришлось сдвинуть начало посевных работ (между прочим, самый холодный апрель, начиная с 1966 года). А потом — дожди. Которые породили в этом году массу анекдотов, но представителям сельского хозяйства, похоже, вовсе не смешно.

Особенно, отметим, пострадал самый, пожалуй, знаменитый своей картошкой Волосовский район. Конкретно в его отношении даже региональная МЧС недавно официально предупредила об «опасном агрометерологическом явлении»: «С 05 октября этого года в Волосовском районе из-за проливных дождей сложились условия переувлажнения верхних слоёв почвы (10-12 см), которые 14 октября достигли критерия опасного явления (10 дней в период уборки), 16 октября (12 дней в период сева)». Поля — в воде.

В этом-то и состоит смысл главной проблемы — и в 2016-м, и в 2017-м годах. Урожай на полях Ленинградской области вызревает, но его сбор критически затрудняют интенсивные дожди.

Так или иначе, как подтвердил «Общей газете» начальник отдела сельского хозяйства Волосовского района Иван Маслов, тамошние корнеплоды уже ничто не спасёт: «Картошку, зерно — уже не уберёшь. Рапс — ещё пытаются».

На совещании в правительстве Ленинградско области было принято не штрафовать сельскохозяйственных товаропроизводителей за невыполнение производственных программ в этом году. Если бы погода не была признана уважительно причиной, за недостижение установленных целевых индикаторов к аграриям применили бы санкции по возврату бюджетных средств.

В прошлом году, напомним, предприятиям сельского хозяйства выделили финансовую государственную поддержку, но посоветовали страховать урожай на случай непогоды. Данных о том, перестали ли предприятия сельского хозяйства экономить на страховке, пока нет.

 

Теги: