Top.Mail.Ru

В Приозерск по делу срочно

В Приозерском районе досрочно открылось движение по трассе «Сортавала» от посёлка Сосново до развязки на посёлок Ягодное. Теперь в Приозерск из Петербурга можно будет добраться значительно быстрее, чем прежде.

15-километровый участок федеральной трассы А-121 «Сортавала» от посёлка Сосново до развязки на посёлок Ягодное открылся для автомобилистов почти на год раньше запланированного срока. Его собирались отремонтировать лишь к осени 2018-го. Но работы удалось ускорить - возможно, благодаря пристальному вниманию к проекту высоких должностных лиц. Не зря старт реконструкции последнего участка трассы со 131 по 154 км 20 августа дали губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и министр транспорта России Максим Соколов.

Сегодня Максим Соколов, также присутствоваший и на открытии движения, заявил, что при строительстве объекта были применены современные технологии, которые позволят «Сортавале» полностью выдерживать нагрузку транспортного потока автомобилей. 

«Жители и гости Ленинградской области теперь смогут значительно быстрее добраться до жемчужины Карельского перешейка — города Приозерск, — подчеркнул в свою очередь Александр Дрозденко. — Новая трасса отвечает всем мировым требованиям безопасности дорожного движения, и открытие этого участка «Сортавалы» является прекрасным подарком всем ленинградцам к Дню работников дорожного хозяйства».

Важно, что, поскольку дорога проходит по землям заповедника «Гряда Вярямянселькя», проектом предусмотрена независимая система очистки загрязненных поверхностных вод: они попадают в специальные щебеночные фильтры или в локальные очистные сооружения.

Как подчёркивается в сообщении пресс-службы правительства Ленинградской области, на новом участке трассы построено 11 искусственных сооружений, в том числе три моста (два через реку Волчья, один – через ручей Горюнец), две эстакады, надземный пешеходный переход, одно арочное сооружение, четыре путепровода для обеспечения безопасного пересечения с существующей автомобильной дорогой А-121 «Санкт-Петербург – Петрозаводск», а также с региональными дорогами «Подъезд к деревне Пчелино» и «Пески-Подгорное ».

Ввод в эксплуатацию всего участка автомобильной дороги А-121 «Сортавала» км 57+550 – км 81+000 запланирован на ноябрь 2018 года. В целом, к концу 2019 года трасса «Сортавала» будет соответствовать нормативным требованиям на всей территории Ленинградской области – к этому моменту планируется ввести в строй два участка капитального ремонта общей протяженностью 50 км (с 81 км по 106 км и со 106 км по 131 км). 

Теги: