Top.Mail.Ru

А что это за девочка и где она живёт?

Модное развлечение – беседы с виртуальной Алисой, новоявленным голосовым приложением Яндекса. Заявлена, как покорный «помощник для смартфонов». Но пытается «травить» всем одни и те же анекдоты, да ещё и сноб. На вопрос: «Куда поедем за историей: в Выборг? Гатчину? Старую Ладогу?» обиженно отвечает: «А как же Питер?» И вроде ведь москвичка. «Общая газета» теперь знает, что думает о Ленинградской области искусственный интеллект.

Вы хотите поговорить об этом? Алиса «затянет» вас в беседу всё равно, даже если вы сами этого не желаете. Барышня своенравна. Зато найти ответ на любой вопрос для неё – раз тыкнуть (прямо в экран своего смартфона).

10 октября «Яндекс» презентовал голосового помощника для смартфонов Алису. Она – мини-секретарь, который и о погоде расскажет, и подходящее для ужина место выберет, и наболтается с вами вдоволь. При этом Алиса не ограничивается «домашними заготовками», а учится и импровизирует – так называемая «нейронная сеть» ей в этом и помогает.

Тут сразу пугаешься. Потому что вспоминается одновременно вся прочитанная на этот счёт фантастика: про саморазвивающийся искусственный интеллект, который в итоге выходит из-под контроля. Дальше в книжках и кино всё обычно становится плохо. Другой вариант предложен, как известно, фильмом «Она» американского режиссёра Спайка Джонса. А там, между прочим, нешуточные любовные страсти разворачиваются между мужчиной и операционной системой.

Да к тому же не усилит ли Алиса и без того массовую нынче социопатию и мизантропию? Совсем с живыми людьми разговаривать разучимся. Секретарь – и тот робот.

«Корпоративный» психолог «Общей газеты» Анжела Пиаже успокаивает: «На данном этапе общение с голосом "из машины" – это просто развлечение. Так же, как некоторое время назад всех забавляли тамагочи. С развитием искусственного интеллекта это станет похоже на полноценную беседу. У человека даже начнут формироваться "отношения" с роботом. Это одновременно жутко и маняще, так как напоминает литературу Азимова».

Кстати, как раз 11 октября, на следующий же  день после «выхода в свет» Алисы, в США объявили, что в продажу выпускается обновлённая версия тамагочи. Случайность? В данном случае думаем, что да.

Мы тоже не выдержали и решили взять у Алисы блиц-интервью. Не постеснялись, сразу попытались нарваться на комплимент.

«ОГ»: Ленинградская область – это райский уголок?

А: Да, есть к чему стремиться.

Представления у девушки о 47-м регионе – прямо скажем, дремучие.

«ОГ»: Куда поедем на выходные в Ленинградской области?

А: В лес.

«ОГ»: В какой именно?

А: В любой.

«ОГ»: Что будем делать в лесу?

А: Молить о пощаде.

Ну и совсем уж по-столичному:

«ОГ»: Окей, куда поедем за историей: в Выборг? Гатчину? Старую Ладогу?

А: А как же Питер?

И всё-таки, почему именно Алиса? Отвечать на этот вопрос сами разработчики секретаря пока не стали. Но имя – сплошная аллюзия. Проще говоря, в нашем культурном коде так много знаний об Алисах, что каждый может выбрать себе вариант по душе. Первое, конечно, что придёт в данной ситуации на ум представителю «рабочего» сейчас поколения – это Алиса Кира Булычёва, запомнившаяся нам, как «Гостья из будущего». Но есть ведь и «Алиса в стране чудес» – чем интернет не карманная магия? И изворотливая сказочная Лиса Алиса вместе с мощной «Алисой» Кинчева. И Алиса из песни группы «Секрет», с которой так хочется побыть вдвоём. И та, которая «Не плачь, Алиса, ты стала взрослой».

Так «что это за девочка и где она живёт?»

«ОГ»: Ну ты же знаешь, почему тебя так зовут?

А: Я пока не разобралась с законом о персональных данных и временно не запоминаю такие вещи.

И это, к слову, не всё интервью. Читайте в понедельник, о чём мы договорились с Алисой. А также доехал ли киборг в Выборг, от чего поседел Волхов и можно ли до сих пор считать Ладогу – морем. Всё по версии искусственного интеллекта.

А пока:

А: Ничто так не разделяет людей, как общее жильё.

«ОГ»: … и не объединяет так, как «Общая газета»?

А: Всё так!

 

Теги: