Top.Mail.Ru

Рекорды по шинам и грузовикам, «перебежчики» в Петербург из Мурино и Кудрово, «зелёный свет» частным детсадам. Все заметные события «областного значения» собрал дежурный корреспондент «Общей газеты».

Регион-47: дайджест 10 октября

Все заметные события «областного значения» собрал дежурный корреспондент «Общей газеты». За последние сутки выяснилось, что регион наш богат на шины и грузовики. Одних – сто миллионов, других – сто тонн. Сложнее посчитать жителей Кудрово и Мурино, которые мечтают присоединиться к Петербургу, а также детей, которые хотят попасть в частные детсады. Зато точно известно, что в 47-м регионе станет на 266 счастливых семей больше. Разобраться во всём этом изобилии, на первый взгляд, несвязанных чисел поможет наш дайджест.

Понять, развить, не отпустить

На сегодняшней встрече с депутатами Ленинградской области губернатор региона Александр Дрозденко прокомментировал просьбу жителей Кудрово и Мурино о присоединении территорий к Петербургу. «Они должны понимать, что разница в цене за квадратный метр – не просто так есть. Когда человек покупал здесь жильё – он знал, что покупал. Люди не понимают, что их дешёвое жильё оплачивает правительство Ленобласти», – приводит слова главы региона портал «Online47». При этом было отмечено, что областное правительство развивает микрорайоны: уже запущен «прокол» в Мурино, начинается строительство развязки. Ранее местные жители направили обращение о вхождении в состав Петербурга деревни Кудрово и посёлка Мурино из-за отсутствия необходимой инфраструктуры.

Частный интерес

Сегодня губернатор говорил с депутатами не только о «спорных» территориях. Александр Дрозденко также отметил, что Ленинградской области необходимы частные дошкольные учебные заведения. Глава региона назвал негосударственные детсады «перспективным бизнесом», ведь с ростом жилищного строительства увеличивается и количество детей.

Земля даром

Многодетным семьям Ленинградской области в этом году достанется даже больше земельных участков, чем планировалось. Пресс-служба областной администрации сообщает, что правительство выделило дополнительные 80,6 миллионов рублей на обеспечение инфраструктурой земель, на которых будущие домовладельцы смогут построить жильё. В результате землю получат 266 семей, а количество полностью готовых к строительству участков в три раза превысит целевой показатель на 2017-й год.

Сто тонн – не КамАЗа

Завод «Катерпиллар» в Тосно начинает выпускать стотонные грузовики, сообщает «Тосненский вестник». Новый самосвал обещает стать одним из самых больших и мощных в мире. На кузове машины будет размещён знак «Сделано в Ленинградской области». При этом гмашине обещают точное управление, манёвренность и минимальный износ протекторов шин.

Шинный день

К слову о шинах: завод Nokian Tyres во Всеволожске обещает выпустить 100 миллионов шин за шесть лет, сообщает ТАСС. Отмечается также, что больше половины продукции предприятия экспортируется в США, Канаду, Китай и страны Европы. Известно, что за прошедшие 12 лет завод произвёл те же 100 миллионов шин, а это значит, что темпы производства должны возрасти вдвое. Не обошлось и без символичного жеста: юбилейную 100-миллионную шину подарили автошколе в Выборге, которая обучает вождению людей с ограниченными возможностями.

Подготовила Маргарита ФЕЩЕНКО по материалам СМИ

Вы можете вступить в группу «Общей газеты» в Контакте https://vk.com/smi47

 

 

 

 

Теги: