Top.Mail.Ru

В четверг поздравляем преподавателей.

А вы своего первого учителя вспоминаете?

 

Антон ВОЛОДИН, исполнительный директор областной Федерации баскетбола:

— Моя первая учительница была очень доброй и помню, что она даже плакала, когда мы выпускались из начальной школы. Вспоминаю, как знакомился с одноклассниками, и как с папой обклеивали парту после какой-то моей проделки. В сентябре собирали гербарий из опавших листьев и желудей. К сожалению, его не сохранил, зато остался дневник — в нём одни пятёрки.

Алексей РУСАНОВ, капитан 1-го ранга, Герой Российской Федерации:

— Боброва Анна Николаевна. Так звали моего первого педагога. О ней — самые добрые воспоминания. Она была, можно сказать, третьим родителем. На всех находила время и мы по всем вопросам бежали к ней. Главное, чему она научила — быть человеком. С неё брали пример — не зря некоторые девчонки после школы пошли в педагогический институт. Я очень люблю бывать в своей школе, мне там комфортно.

Никодим АНТОНИНОВ, руководитель арт-группы «Студия Горгона» (Сосновый Бор):

— Конечно, я помню своего первого учителя и помню 1 сентября. Было некомфортно. Новый этап в жизни, новые люди — учителя и одноклассники. Я волновался в этот день. На уроках было интересно и все уроки были важными. До сих пор встречаю своих педагогов на улице, многие из них уже не работают в школе. С благодарностью вспоминаю учителя математики — уже в средней школе. Этот педагог был действительно первоклассным.

Наталья ВАРТАНЯН, директор Ленинградского областного колледжа культуры и искусства:

— В начальную школу я пошла в Казахстане. И первая учительница привила мне любовь к учению. В школу я ходила как на праздник. Весь класс слушал на уроках с открытыми ртами — так всё было интересно. Педагоги учили нас и своим примером — как надо вести себя и даже как выглядеть. Сейчас школа стала более формализованной, а раньше учителя жили учениками, про каждого знали больше, нежели имя и фамилию в журнале.

Василий АКСЁНОВ, председатель правления Общества добровольных лесных пожарных (Приозерский район):

— Очень плохо помню свою начальную школу, забыл даже имя первой учительницы. Но помню первую линейку — был светлый и солнечный день, много цветов вокруг. Учился я хорошо, какие-то тетрадки или рисунки остались, их до сих пор хранят родители. Но даже на один день я бы не хотел вернуться за парту — мне больше нравится то, чем я занимаюсь, да и чувствую себя спокойнее и увереннее, чем в тот период жизни.

Алексей МУРАВЬЁВ, староста посёлка Строение (Тосненский район):

— Всегда с теплотой вспоминаю учительницу нашей сельской школы Веру Васильевну. Она не просто научила меня читать и писать. Благодаря ей я закончил школу только с двумя четвёрками — остальные пятёрки. Она была очень уважаемым в деревне человеком, с ней можно было поговорить о чём угодно. Ходили к ней в гости и даже помогали по хозяйству.

Подготовила Любовь ЛУЧКО         

Теги: