Top.Mail.Ru

Критерий справедливости

Областные депутаты одобрили во втором чтении проект Социального кодекса. Однако работа над документом будет продолжена.

 

Напомним, что в кодексе собраны и упорядочены более 60 законов и подзаконных актов о социальной поддержке жителей региона. Ключевое понятие документа — критерий нуждаемости, который позволит перераспределить бюджетные средства в пользу тех жителей, которым действительно требуется помощь. Базовая величина для критерия нуждаемости — среднедушевой денежный доход, размер которого будет ежегодно утверждаться вместе с законом об областном бюджете.

 «Идея кодекса — хорошая. Можно даже сказать, что это борьба с социальными иждивенцами, которые хотят только льготы получать. В этом смысле это правильно — чтобы люди получали деньги в зависимости от своих доходов. В 47-м регионе, равно как и в Петербурге, поддержка оказывается исходя из определённых правовых норм. И это работает. Но в области есть много маленьких населённых пунктов, в которых даже социологические исследования особо не проводятся. И если там живут одни пожилые люди, именно туда и надо перебрасывать бюджет. Но по нынешним правовым нормам это сложно сделать», — говорит социолог Татьяна Протасенко, научный руководитель центра «Мегаполис».

Летом текст проекта кодекса обсудили с жителями региона. Составители учли поступившие замечания, пересмотрели отдельные положения и внесли в документ необходимые поправки. Всего в обсуждении приняли участие более 2 тысяч ленинградцев.

 «Для инвалидов практически не было предусмотрено доплат. Нашим предложением также было компенсировать проезд в общественном транспорте инвалидам-колясочникам. Но в целом отношение к инвалидам в регионе улучшилось, особенно с приходом нового губернатора. Проводятся различные мероприятия, оказывается поддержка. Развивается и безбарьерная среда», — считает Владимир Лебёзкин, председатель областного отделения всероссийского общества инвалидов.

Социальный кодекс учитывает все категории жителей, которые нуждаются в социальной поддержке со стороны региона. Также документ расширит круг лиц, которым она предоставляется из-за низкого уровня доходов. «Это новый подход в поддержке незащищённых слоёв населения. До принятия кодекса в документ внесено почти 160 поправок, и работа над документом будет продолжаться вплоть до момента вступления в силу. Он однозначно улучшит жизнь нуждающихся граждан, ведь никто в правительстве не заинтересован, чтобы людям стало хуже. А критерий нуждаемости позволит оказывать поддержку более справедливо — людям, которым она на самом деле необходима», — депутат Законодательного собрания Алексей Ломов.

Мария ИЛЬИНСКАЯ

для ОБЩЕГО понимания

В случае принятия депутатами в третьем чтении, кодекс может вступить в силу с января 2018 года. Однако переходный период, на время которого сохранится право всех получателей на выплаты по условиям прежних законов, продлится не менее трёх месяцев .

Теги: