Top.Mail.Ru

Озеро надежды

Ленинградскую область зовут к участию в новом международном объединении — Ассоциации озёрных регионов. Меморандум о её создании подписан в середине сентября в рамках первого Байкальского экологического водного форума.

 

Под документом поставили свои подписи представители Иркутской области, Бурятии и Республики Алтай. В числе новых участников ждут не только 47-й регион, но и Карелию, Забайкальский край, а также отдельные территории Казахстана, Киргизии, Белоруссии, Италии и Швейцарии.

 «В связи со сложностью оформления документов, в том числе международного образца, формирование организации затянется более чем на полгода», — объясняет заместитель председателя иркутского правительства Виктор Кондрашов.

Цель создания ассоциации — объединить научное сообщество и представителей власти для восстановления, рационального использования и охраны озёр. Мировые запасы озёрной пресной воды составляют 123 тысяч куб. км. Основная масса российской пресной воды сосредоточена в 16 крупнейших озерах. В их число, разумеется, входят и наши — Ладожское и Онежское.

 «Я слышал, что существует проблема подготовки федерального закона об этих озёрах, аналогично закону о Байкале. Задача нашей ассоциации — создать площадку, на которой в присутствии представителей фундаментальной науки и законодательной власти можно было бы находить решения таких вопросов. Мы открыты и готовы к сотрудничеству», — рассказал ответственный секретарь оргкомитета ассоциации Александр Тимченко.

Последнюю редакцию проекта федерального закона «Об охране Ладожского и Онежского озёр» внесли на обсуждение в Государственную думу в 2016 году. Документ был рассмотрен по сокращённой процедуре и — отклонён. Сразу, в первом чтении — из-за недоработок. Как говорят эксперты, необходимо создать рамочный закон, который определит регламент поведения на территориях природного комплекса водоёмов, но при этом не будет требовать регулярных изменений.

 «Недостаток предыдущего проекта — излишняя детализированность. Сейчас разрабатывается новый рамочный законопроект по Ладоге и Онеге — с учётом всех замечаний. Мы надеемся, что он получит поддержку у других субъектов Федерации. В середине октября внесём документ в областное Законодательное собрание», — говорит Юрий Шевчук, руководитель общественной экологической организации «Зелёный Крест».

Любовь ЛУЧКО

ОБЩАЯ цифра

102 ТЫСЯЧИ

гектаров площадь новых охраняемых природных территорий, которые создают на побережье Ладожского озера.

Теги: