Top.Mail.Ru

Власть всё активнее содействует обманутым дольщикам.  

А вы бы им как помогли?   

 

Георгий БОГАЧЁВ, координатор «Национального объединения строителей» по СЗФО, в 20122015 гг. вице-губернатор Ленинградской области:  

— Каждый подобный случай необходимо рассматривать отдельно. Законодательство у нас очень сложное, до такой степени, что скоро будет легче не строить дома вообще. А жулик — на то и жулик, что будет очень красиво говорить, а потом люди попадутся на разные мошеннические схемы. Чтобы не стать обманутым дольщиком, нужно внимательно относиться к заключению договора. Не гнаться за халявой, не покупаться на сверхдешёвые предложения. Стоит прочесть отзывы, посоветоваться с юристом.   

Мария БАЛАНДИНА, адвокат (Всеволожский район):  

— Дела, связанные с договорами долевого участия, обычны для юристов. Решения судей различны в каждом отдельном случае, и трудно предугадать, в чью пользу они окажутся. Чаще всего люди, которые намереваются приобрести жильё посредством долевого участия, советуются с юристами, поэтому редко бывает так, что человек сталкивается с мошенничеством исключительно по собственной невнимательности.  

Наталья ЧАЛЫШЕВА, дольщица объекта в Мурино:  

— Чтобы не стать жертвой обмана со стороны недобросовестного застройщика нужно тщательно собрать информацию — прочесть отзывы, расспросить тех, кто уже приобрёл жильё. Если есть возможность обратиться к людям, подкованным в вопросе покупки квартиры, этим тоже стоит воспользоваться. Когда я выбирала застройщика, ориентировалась на новичков. Я считаю, что отсутствие репутации на рынке скорее плюс, чем минус, потому что фирма будет стараться сделать себе имя и поэтому работу выполнит качественно и в срок.  

Андрей АФОНИН, глава администрации Важинского городского поселения (Подпорожский район):  

— В нашем поселении возводились дома для людей, которых было необходимо переселить из ветхого жилья. С застройщиком не было никаких конфликтов, он всё сдал добросовестно и в срок. Возникла только небольшая проблема, когда в домах появилась сырость. Но это нормально, когда дом сдаётся зимой. Необходимо время, чтобы он прогрелся и просох.  

Евгений ТРОШКИН, заместитель генерального директора ЗАО «Племенной завод "Победа"» (Ломоносовский район):  

— Приходилось строить новые «дома» для животных. У них ощущения от новых помещений такие же, как у человека при входе в новую квартиру. Коровы волнуются, но это быстро проходит и никак не сказывается ни на здоровье, ни на качестве молока. Нам повезло, строители всегда вовремя выполняли работу. Но если бы возникли проблемы, то решалось бы всё по закону. Есть договор, и неисполнение обязательств влечёт наложение штрафа.  

Леонид САНДАЛОВ, генеральный директор агентства недвижимости:  

— Основная проблема в вопросе обманутых дольщиков — рыночные отношения и несовершенство законодательства. 214-й федеральный закон защищает дольщиков от двойных или тройных перепродаж, но не охраняет их в случае банкротства строительных фирм, которые могут быть как фиктивными, так и настоящими. Если бы застройщиков обязали давать банковские гарантии, то это решило бы проблему долгостроев. Однако при этом выросла бы стоимость строительства.  

Подготовила Любовь ЛУЧКО    

Теги: