Top.Mail.Ru

Вопрос доверия

Очевидно, что поддержка обманутых дольщиков — важная социальная задача власти. Хотя бы потому, что никаким другим институтам, кроме государства, такую миссию не потянуть.

 

Слишком велики издержки и слишком серьёзные полномочия нужны, чтобы учесть все юридические тонкости. Есть и политический смысл: количество обманутых дольщиков давно стало одним из показателей оценки работы правительства. Ведь если бизнес в регионе процветает, а чиновники и застройщики находят компромиссы, то и дома сдаются в срок. 

Но защита прав дольщиков имеет и важное экономическое значение. Получат ли они свои квартиры — вопрос доверия всей системе строительства. Если люди видят, что власти региона готовы отстаивать интересы дольщиков, они не воспринимают договор долевого участия как чрезмерный риск. 

Это важно, ведь в противном случае они предпочтут оставить деньги в банке (а сейчас на депозитах у жителей 47-го региона, между прочим, 120 миллиардов рублей). Или вовсе — под подушкой. А ведь деньги должны работать, приносить прибыль. Известно, что каждый вложенный в стройку рубль даëт 10 рублей прироста в смежных отраслях. Так что если застройщикам прекратят доверять, болезненный удар придётся пережить всей экономике. 

Сегодня областным властям удалось продемонстрировать: в случае любой непредвиденной ситуации «лишних людей» не будет. Неразрешимых кризисов — нет, и все дольщики, в конечном счёте, получат своë жильë. Для нормальной работы экономики именно такие сигналы имеют решающее значение.  

Теги: