Top.Mail.Ru

На своей волне

С начала июля ленинградцы могут узнавать новости о жизни родного региона, включив «Радио России».

 

С понедельника по пятницу в 7:45 в его эфир на волне 99.0 FM выходят «Вести Ленинградской области». Заместитель директора по радиовещанию ГТРК Татьяна Мартыненко рассказала «Общей газете» о сути этого проекта.

— Первую новость областных «Вестей» в прямом эфире прочёл лично Александр Дрозденко. Как у него получилось?

— Хорошо получилось. Лаконично и информационно. Как у настоящего новостийщика. Возможно, из него вышел бы неплохой репортёр. Но лучше всё-таки пусть остаётся хорошим губернатором.

— Какова аудитория этой утренней программы?

— Потенциальная аудитория — 6 миллионов человек. Эфир имеют возможность слышать жители 529 населённых пунктов.

— В чём для вас важность освещения событий Ленинградской области на «Радио России»?

— Город и область — близкие соседи. Как же мы можем их отделять? Тем более, сейчас, когда город «уходит» в область — многие горожане работают в сопредельных районах. Или наоборот: работают в Петербурге, а живут в Ленинградской области. Мы любим 47-й регион, он — наш «кормилец» в известной степени. Мы переживаем за область, желаем ей успехов, проявляем естественный интерес.

— Много ли жителей области звонили в эфир программы «47 минут с главой Ленинградской области», которая выходила на волнах «Радио России»?

— Александр Юрьевич прекрасно знает, что телефон не смолкал. Он, надо отдать ему должное, отвечал практически на каждый звонок, который выводился в эфир. Вопросы и контакты тех слушателей, которые в силу нехватки времени в эфир не попадали, записывались и передавались в секретариат губернатора. После чего с ними продолжалась работа.

— Как ещё «Радио России» взаимодействует с жителями Ленинградской области?

— В программе «Новости дня» по вечерам в 19.10 у нас очень часто бывают гости из области. Это специалисты, которые рассказывают о каких-то новостях и проблемах. Также в прямом эфире они общаются с радиослушателями и отвечают на их вопросы. Активность слушателей зависит, конечно, и от темы, и от гостя — насколько хорошо он разбирается в теме, и насколько интересно может о ней рассказать. Но если говорить в целом, то жители области очень активны. Эфирный телефон не умолкает.

— По итогам мая «Радио России» вышло на второе место по рейтингам в Петербурге и Ленинградской области.

— Это означает расширение аудитории. Мы стали выходить на FM-частоте. А это современный и доступный вид доставки сигнала. Поэтому намного больше людей нас стали слушать. Мы растём. Более того, по итогам трёх месяцев (марта, апреля и мая) «Радио России» в нашем регионе вышло на первое место среди всех радиостанций города и области. Мы стараемся.

Беседовала Любовь ЛУЧКО 

Теги: