Top.Mail.Ru

Совет Европе

Когда мы произносим слово «демократия», преимущественно вспоминаем Древнюю Грецию, старушку Европу или Соединённые Штаты, но никак не родные пенаты.

Виной ли тому наша гражданская скромность, школьная программа или историческая память образца 1990-х годов, сказать сложно. Но факт остаётся фактом: про «власть народа» применительно к России мы говорим крайне редко.

Между тем, даже минувшие американские выборы показали, что «демократические принципы» Америки, о которых столетиями рассказывали газеты и десятилетиями — кинофильмы, являются крайне уязвимыми. В первую очередь в силу голосования жителями не за собственно президента, а за коллегию выборщиков. Плюс, как объяснила американцам проигравшая в 2016 году сторона, вмешались и внешние силы — могущественные «российские хакеры».

Впрочем, мыслящий человек сразу поймет — это политика, причём политика для «массового потребления». На самом же деле и в Европе, и в Америке понимают, что настоящий результат тех или иных общественных настроений вызван не мифическими «хакерами», а собственными ошибками, признать которые могут только настоящие политические лидеры. А поскольку таких политиков — наперечёт, нам не стоит переоценивать чужую демократию, а полезно вспомнить о том, что и наш опыт может быть интересен не только в масштабах страны, но и за её пределами.

Неслучайно на минувшей неделе губернатор Александр Дрозденко на 32-й пленарной сессии Конгресса местных и региональных властей Совета Европы в Страсбурге перед переполненным залом рассказывал о соблюдении в регионе принципов демократии и законодательной поддержке старейшего российского института местного самоуправления — сельских старост.

«Наша поддержка — это, практически, проектное финансирование в соответствии с процедурами малозатратных, но актуальных для населения местных инициатив. Как мы их называем, инициатив "тысячи добрых дел". Это стало механизмом прозрачной и понятной системы, где граждане участвуют в обсуждении и реализации этих решений», — сообщил европейцам глава нашего региона.

 Для Совета Европы прозвучавшая из уст губернатора информация стала ещё одним поводом осознать, что навешивание ярлыков — это не более чем политическая игра, суть которой — отвлечь европейцев от накопившихся внутренних проблем. Между тем, у нашей страны есть не только поводы гордиться той же сочинской Олимпиадой или предстоящим Чемпионатом мира по футболу, но и реальные демократические рычаги. Они позволяют в ежедневном режиме решать вопросы, волнующие простых граждан.

То, что происходит за океаном, нас интересует постольку поскольку, а чтобы на улицах посёлков и деревень горел свет, в колодцах была чистая вода, а по улице летом можно было пройти без резиновых сапог, для этого и нужны старосты. И, судя по всему, обычных жителей Америки и Европы, в принципе, волнуют такие же — или аналогичные — вопросы. Вот только института старост у них нет.

Николай КОНСТАНТИНОВ 

Теги: