Top.Mail.Ru

Чем столицу удивите?

Всего через 3 недели в Москве впервые пройдут Дни области.

 

Александр БЫКОВ, президент Союза фермеров Петербурга и Ленинградской области:

 — Несмотря на то, что 47-й регион относится к зоне рискованного земледелия, а развитию агропрома нередко препятствуют капризы погоды, я считаю, что нам есть чем удивить Москву. Неплохие успехи достигнуты в животноводстве. На аукционах продажи племенных животных собирается много заинтересованных участников. Кроме того, развивается производство индюшиного мяса, которое вышло на промышленный уровень.

Светлана ВОЛНИЦКАЯ, владелец ранчо (Гатчинский район):

— Наш главный проект стартовал не так давно — занятия по иппо-терапии для детей с особенностями развития. Уже подобрался коллектив. Эти занятия дают возможность малышам, несмотря на некоторые ограничения по здоровью, чувствовать себя частью общества, больше общаться. Родители отмечают положительный терапевтический эффект от занятий. Кроме того, занятия конным спортом дают малышам возможность со временем стать профессиональными спортсменами и попасть в паралимпийскую сборную. К сожалению, в России пока что не очень развито это направление реабилитации для инвалидов.

Юлия ВЕРЕТНОВА, начальник экскурсионно-выставочного отдела Музейного агентства Ленинградской области:

— Мы везём собрание экспонатов, связанных с жизнью и творчеством русского художника Ивана Билибина. Гости выставки познакомятся не просто с работами мастера, но и узнают об аспектах, которые оказали наибольшее влияние на становление художника, а также о том, как появился его яркий и узнаваемый — «билибинский» — стиль. У Ивана Яковлевича были последователи, однако второго такого самородка история русского искусства не знает. Выставка будет открыта до октября и поэтому ожидаем, что у неё будет большое количество посетителей.

Елена АЛЁШИНА, руководитель библиотеки Тэффи (Тихвинский район):

— Вне всяких сомнений, в столице удивились бы нашей библиотеке. Она уникальна тем, что это новое модернизированное учреждение, которое являет собой удачный пример сотрудничества государства и частного бизнеса. Во время недавних каникул всё пространство было заполнено детьми. И это доказывает не только то, что усилия и вложения оправдались, но и то, что библиотеки нужны людям.

Анатолий ОПРИШКО, руководитель ГБУ «Центр олимпийской подготовки по волейболу»:

— У нас 12 разновозрастных команд, и они — одни из лучших в России. В области уделяют большое внимание развитию волейбола. Сборная полностью экипирована, регулярно тренируется и выезжает на соревнования в стране и за её пределами. За последние годы уровень команды сильно вырос. Наши тренеры имеют высшие категории. Всё это обеспечит достойное выступление команд в матчах с московскими товарищами.

Елена ДЮКАРЕВА, вице-президент Ленинградской областной торгово-промышленной палаты:

— В Москве мы покажем проекты лучших учеников программы «Бизнес-акселерация». Это будет и народно-художественный промысел, и продукты питания и многие другие направления. Кроме выставочной части, надеемся, что будет и деловая программа, где наши подопечные смогут продемонстрировать свои успехи, найти потенциальных деловых партнёров и тем самым сделать ещё один шаг в развитии бизнеса. Для нас же это будет «экзаменом», который явит на суд нашу работу по поддержке малого предпринимательства. 

Подготовила Любовь ЛУЧКО  

Теги: