Top.Mail.Ru

Благодарный зритель

Всероссийский фестиваль имени А.М. Володина «Пять вечеров» впервые вышел на театральные площадки Ленинградской области.

В воскресенье, 12 февраля, в Киришском Дворце культуры жителям представили спектакль «С любимыми не расставайтесь» режиссёра Георгия Суркова в исполнении труппы театра «Июльансамбль». Она состоит из студентов школы-студии МХТ. Эта постановка с успехом прошла в рамках театрального форума. «Стационарные театры к нам приезжают нечасто, в основном в рамках гастролей. Выступление московской труппы на сцене нашего Дворца культуры — большое событие для всех. В первую очередь это возможность для нас отдать дань памяти великому драматургу. Наш зритель разборчив, киришане с энтузиазмом отреагировали на постановку», — рассказала Ольга Юрик, заместитель руководителя киришского Дворца культуры «КИНЕФ». Однако само событие не состоялось бы без поддержки правительства 47-го региона.

Как рассказала арт-директор «Пяти вечеров» Марина Дмитревская, проведение фестиваля оказалось под угрозой срыва из-за отсутствия финансирования со стороны федеральных структур. «Мы были выбиты из привычной колеи. Но Ленобласть нашла средства для проведения фестиваля. Наше сотрудничество с 47-м регионом началось давно, ведь одна из площадок фестиваля — театр "На Литейном" — областного подчинения. Это наш постоянный фестивальный дом, мы там начинали», — говорит она. По оценке чиновников, это событие знаменует собой новую культурную веху.

«Нам очень приятно оказывать этому фестивалю поддержку, ведь наша миссия — нести культуру в массы. Несмотря на большое расстояние, которое предстояло преодолеть артистам, они согласились. В Ленинградской области очень благодарная театральная публика, зрители из глубинки обычно аплодируют актёрам стоя. Надеюсь, что это только начало, и следующий фестиваль представит на площадках Ленинградской области гораздо больше спектаклей», — подчеркнул председатель областного комитета по культуре Евгений Чайковский.

Мария ИЛЬИНСКАЯ  

К ОБЩЕМУ сведению 

Всероссийский театральный фестиваль «Пять вечеров» проходит ежегодно, начиная с 2004-го, и посвящён творчеству русского драматурга, сценариста и поэта Александра Володина. Главным событием форума стало вручение театральной премии актеру Олегу Басилашвили как первому исполнителю роли Бузыкина в произведении Александра Володина «Осенний марафон».

Теги: